Больше историй

27 июня 2015 г. 21:42

День знакомства с детективным жанром

Хочется рассказать вам об одном из самых замечательных , светлых и летних деньков в моей жизни. О дне, в который я первый раз узнала о детективах и об этом произведение.Эта замечательная книга знакома мне еще с детства. Будучи еще маленькой девочкой, я неплохо читала и очень любила книги. Любовь к книгам у меня от отца. Мы с ним частенько выходили на природу и читали любимые тяжелые томики. Начинали с детских сказок, все больше и больше набирая обороты, а позже добрались и до этого, истинно волшебного произведения. Этот момент в моей жизни я запомнила надолго. Он связан не только с этой книгой , но и с моей жизнью и семьей в целом. Так как все что описанное в истории было написано после прочтения этой книги, я бы хотела добавить некоторые детективные нотки. А-ля "Как меняется жизнь после прочтения Шерлока Холмса"

Утро было тихое, город, окутанный летом, тихо нежился в постели. Сонный мир, лениво зевнул, своим теплым дыханием , и я проснулась.

Раннее – раннее утро. Все листья вздрагивают от малейшего ветерка. Я вышла во двор ,укутанная ,словно одеялом, предрассветной безмятежностью. Так-сс... на улице парит и тяжелые капли скатываются с крыши дома, значит дождь был ночью и сегодня он вряд ли будет. Прекрасная погода для чтения!Я закинула небольшую книжечку в плотной обложке в свою тяжелую, набитую самыми разными вещами сумку и вышла во двор.

И вот где то далеко, из-за поворота , на серебряный колесах, едет ,словно летит мой папа. Для большинства людей мой отец был едва заметен. Он умел всегда слиться с фоном даже когда стоял впереди очереди. Улыбка мягкая и тихая, но когда он улыбался, я знала, что все хорошо. Я всегда обращала внимание на папины глаза, они были сделаны из добра и серебра. Я была уверенна , я знала, что мой отец особенный.

Неужели мой папа когда то тоже был ребенком, таким же ,как я? Он встал с совсем новенького велосипеда, и помахал серой перчаткой. А я завидев призывный взмах, словно загипнотизированная побежала к отцу. Мне даже на секунду показалось, что мой папа превратился в маленького ребенка, примерно моего роста и возраста. У него на губах была еле видная усмешка и он тяжело дышал, следовательно он что-то определенно замышляет. По его развязанным шнуркам можно понять, что он очень спешил ко мне.Отец посадил меня на огромный велосипед ,издали он был куда меньше.

И вот затрепетали педали ,в волнующей песне ,и мы поехали. Звенит велосипед ,брякает, а цифры но боках ярко золотые ,горят, как ломтик месяца . Книжные листы громко шелестят в сумке, точно хотели вырваться из оков, и рассказать свою историю! Но я ждала момента. Того самого прекрасного момента чтения новой книги. Я крепко держусь за отца, чтобы не упасть. Я слышу , как он смеется , и сама начинаю невольно улыбаться. Его низкий и грубый голос, превратился в детский радостный смех. Вот и приехали.

Мы встаем с велосипеда, словно с какого-нибудь огромного зверя. Мы очутились на даче моей тети, быстро же мы доехали. Папа неторопливо подходит к перилам, уставленным горшком с геранью. Он надел на меня пиджак, и я утонула в нем. Он был большой и теплый, словно шкура гигантского медведя. На нем была пыль и крошки,можно предположить, что он снова пробыл всю ночь в гараже, возясь с машиной.

Мы сели на небольшие качели и начали читать. Вот тот самый момент. Я в предвкушении полезла в сумку и достала книгу. Тогда она выглядела еще свежее и интереснее. Я бережно открыла ее, погладила корешок и ...понюхала. Отец суетливо полез в свою сумку, пытаясь найти книгу и для себя. Наверное, он не хотел сидеть без дела и показать хороший пример. Ему почти удалось.Этот запах новой книги, пожалуй, не сравним ни с чем. Перед моим взглядом проносились тысячи букв и слов, а также незабываемых историй. Эта книга Приключения Шерлока Холмс. Пожалуй, лучшая в своем жанре. Книга эйфория окутала мои мысли и полностью поглотила меня.

Шерлок Холмс напоминал мне отца. Ведь Холмс творил чудеса! Он невероятно легко распутывал самые запутанные преступления. Он помогал всем полицейским. На его жизнь покушались не раз, но он всегда мог выжить. Наиболее меня удивляло то, что Шерлок Холмс обращал внимание на такие безделушки, которые мало кто смог бы заметить. Но все таки подобные вещи меня очень поражают! О, ну как же Уотсона, верного помощника и друга нашего героя. До сих пор помню, как мой отец после прочтения этой книги начал загадывать мне различные загадки и тайны, которые я не без его помощи разгадывала. Я одевала клетчатый берет, пальто и игрушечную трубку и представляла , как я являюсь самым лучшим сыщиком в городе! Это было незабываемо. Книга также читается легко и я несомненно советую ее почитать! Можно сказать, что эта книга и изменила мое отношение к вещам.Сейчас , перечитывая эту книгу я нахожу в ней более взрослые и философские вещи, которые раньше не совсем понимала,но тот момент, тот волшебный момент первого знакомства с этой книгой, я запомнила и отложила в своей памяти.