Больше историй

26 июня 2015 г. 17:16

Детектив на века

Все началось еще в детстве, когда мне было 12 лет. Как-то на летних каникулах я гостила у тёти на даче. Поскольку я забыла свою книгу дома, а ноутбука или планшета, чтобы закачать себе новую, у меня в то время не было, я полезла на чердак в поисках чего-нибудь интересного. И к моей огромной радости, я отыскала огромный ящик, доверху наполненный книгами! (Возможно, вам это покажется смешным, но для меня, как книголюба, это было лучше коробки конфет.) Вытащив его на улицу и расположившись на покрывале, я с головой погрузилась в изучение его содержимого.

Я раскладывала книги по стопкам: то, что мне хотелось бы прочитать, и то, что не заинтересовало. И вот, наконец, в моих руках оказалось "Записки о Шерлоке Холмсе" Конана Дойля. Я никогда прежде не читала детективов, но была наслышана о Шерлоке. Любовно прижимая этот томик к своей груди, я поняла, что это судьба, что именно эта книга станет первым мной прочитанным детективом. И, забыв обо всем на свете, я упоенно читала рассказ за рассказом. Я настолько увлеклась, что не заметила, как наступил вечер и за мной приехали родители. Уезжая домой, я попросила тётю, чтобы она подарила мне эту книгу. На следующий день с раннего утра я погрузилась в этот удивительный мир. Вместе с Шерлоком и Ватсоном я гуляла по улочкам викторианского Лондона, разгадывала загадки и отважно вступала в схватку с преступниками. Когда я перевернула последнюю страницу, меня охватило сожаление, что такая прекрасная книга так быстро закончилась.

После этого я с увлечением вошла в роль Шерлока Холмса и принялась изучать тайный код из рассказа "Пляшущие человечки". Выписав в блокнот имеющиеся в книге зарисовки, я принялась разрабатывать код "пляшущих человечков" к остальным буквам алфавита. Затем я раздала копии шифра бабушке и брату, и мы все лето общались с помощью закодированных записок, пряча их по всему дом или подбрасывая в окна.

Так началась моя великая любовь к детективам. Прочитав все рассказы про Шерлока Холмса, я перешла на Агату Кристи, а затем последовали вереницей и многие другие. Я нуждалась в детективах, как в воздухе. В то лето со всех своих накопленных денег я купила собрание дисков с фильмами о Шерлоке Холмсе и пересматривала их по несколько раз.

Я бесконечно счастлива, что Конан Дойл привил мне любовь к детективам. Благодаря сотням прочитанных книг, а также изучению криминалистики и судебной судмедэкспертизы в интернете я теперь отлично разбираюсь во всех тонкостях расследования, что помогает мне в свободное время самой писать книги.

Может, кому-то моя история покажется глупой или наивной, но она основывается на моих детских воспоминаниях и идет от самого сердца. Я - книголюб до мозга костей и очень этим горжусь!

картинка Violent_Beauty

Я в принципе считаю цикл о Холмсе одним из трех литературных столпов, что не только укрепил мою любовь к литературе, но и оказал сильное влияние на формирование моих вкусов и интересов. : )

Полностью с этим согласна :) Не зря же на протяжении вот уже скольких поколений цикл о Шерлоке Холмсе считается классикой английского детектива. Им просто невозможно не восхищаться.