Больше историй

11 июня 2015 г. 16:00

«Остров сокровищ»: всерьез и не очень

картинка antonrai

Что немало удивляет в двух советских экранизациях «Острова сокровищ» - той, где роль Сильвера играет Борисов, и мультяшной (где за Сильвера говорит Джигарханян), - так это их достаточно четкое текстуальное следование оригиналу. Это, можно сказать, классические экранизации! При этом ясно, трудно найти нечто менее похожее, чем текст «Острова Сокровищ» и два этих его воплощения. Прежде всего «Остров сокровищ» меньше всего походит на комедию, при желании его и вообще-то можно было бы снять в очень таких мрачных красках, когда в каждом углу будет валяться по пьяному мертвецу. Но в советском кино есть такая тенденция – превращать все в комедию, и тут она проявила себя вовсю. В итоге – текст вроде тот же, но смотрится все по-другому. Ни тебе намека на то, что увиденное можно воспринять всерьез; даже и все смерти – мультяшные, такие, чтобы детей не расстроить. В этом смысле любопытно, что обе эти экранизации, столь непохожие на текст, в чем-то очень похожи друг на друга – именно в плане комедийности, переходящей в гротесковость, причем мульт даже переплюнул кино. Можно сказать, что мультфильм – это вольная экранизация фильма:)

Вот-вот! С детства от книги остались впечатления как от "мрачняка", т.е. интересно, увлекательно, но это не тот мир, в который хотелось попасть.

Да, а в фильмах-мультфильмах - перекос в другую сторону, но я люблю такой абсурдисткий юмор:) Да оно и лучше - снимали бы всерьез, и "мрачняка" бы не вышло, и не смешно бы получилось.

Я, честно говоря, не помню уже экранизации, все-таки лет сто назад смотрела.

Да их все время периодически повторяют, я, как по каналам шатаюсь, время от время попадаю на ту, или на другую:)

Эдак ты меня раззадоришь телевизор как-нибудь посмотреть.)

Не, я всячески пропагандирую несмотрение ящика, но сам обязательно смотрю. Главное же - не выпадать из реальной жизни, то есть из интернета:)

Не, я всячески пропагандирую несмотрение ящика, но сам обязательно смотрю.

А я - наоборот.) Но у меня работа такая.)

Главное же - не выпадать из реальной жизни, то есть из интернета:)

О, да! Иначе всякое может случиться... )

Хорошая работа - не смотреть телевизор:)

Работа - побуждать смотреть.) Не смотреть - удовольствие.)

Ты, значит, идешь на поводу удовольствия, пренебрегая священным долгом:) А почему работа побуждает?

Моя премия зависит от общих показателей компании, чем больше людей будут смотреть телевизор, тем больше я заработаю. Просто и эффективно.)

Буду теперь смотреть круглосуточно, чтобы ты побольше заработала:)

Никакие деньги не стоят таких жертв.)

Какого там оператора ты собрался смотреть?

А, я никогда не вникаю в такие детали, поэтому видно мое смотрение не принесет тебе дивидендов:)

Вникать в детали - совершенно лишнее! ) Ты идеальный абонент.)

А еще говорят, что идеал недостижим:)

Мало ли какую глупость скажут люди, не знакомые с идеалом.)

в детстве очень нравились и фильм, и мультфильм!

Мне и до сих пор нравятся:)

Борисов в роли Сильвера великолепен )))

Да, помню как он отлично построил фразу: "Я хочу, чтобы ты получил свою долю сокровищ и умер... в роскоши" :) Ну и сценка с черной меткой ("низложен") тоже шедевральная.

Silver's face was a picture; his eyes started in his head with wrath. He shook the fire out of his pipe.

"Give me a hand up!" he cried.

"Not I," returned the captain.

"Who'll give me a hand up?" he roared.

Not a man among us moved. Growling the foulest imprecations, he crawled along the sand till he got hold of the porch and could hoist himself again upon his crutch. Then he spat into the spring.

"There!" he cried. "That's what I think of ye. Before an hour's out, I'll stove in your old block house like a rum puncheon. Laugh, by thunder, laugh! Before an hour's out, ye'll laugh upon the other side. Them that die'll be the lucky ones."

Разбег у Сильвера на евро, а удар - на рубль:)

Слушайте, а фильма не два? Или у меня раздвоение) мне почему-то помниться, что один фильм я больше люблю!)
Да и зачем показывать мрачное мрачно детям? Некоторые и от добрых мультов плачут).

Фильмов два, но с Борисовым явно доминирует, и вроде как заслуженно, хотя второй я совсем мельком видел. Дети же любят пугаться ничуть не меньше взрослых, сколько свое детство помню:)

Тогда так: любила больше тот, где мальчик - девочка). Там, где были песни не айс. Может и из-за песен).
Ну вы же мальчик, а я типичная).
Кстати, давно не видела, хоть и смотрю ТВ). А я бы глянула).

А, ну тогда три - я другую еще экранизацию имел в виду. Да может их и не три, а двадцать три:)

Ну вот смотреть и смотреть)).