Больше историй

8 июня 2015 г. 21:29

Перечитала Циников, за четыре дня, по чуть страниц.
Это такой мощный текст, литературоведческий разбор которого мне не по плечу.
Подумала, что цинизм - это ноль. На него можно умножить и обнулить; прибавить-отнять - ничего не узнать, не прибавить. Но главное свойство нуля - любое число, возведенное в степень ноль даёт единицу.
Такое вот спасение в цифрах, когда нет возможности говорить об имажинизме и цинизме.
Там есть цинизм, его пропускаешь, как и разврат и грязь несусветную. Пропускаешь через себя, потому что есть строки, которые держат. Идешь от строки к строке.
Да, хочется золотой герленовский карандашик и сиреневые рейтузы из ангорской шерсти и мешок пшенки про запас. Вот про пшенку - это жизнь, а про карандашик - это цинизм. Как и ириски покупать у бывшего действительного на брильянтик из ушей.
От последней фразы звенит в ушах, а на земле как будто ничего и не случилось.
Циников хорошо читать вперебивку с Иван Васильевич Михаила Булгакова. Булгаков - врач, он давал клятву "не навреди", его шутки, порой циничные умеют смывать напряжение, объясняя и показывая.
Циников нужно было закрыть высокой звенящей нотой без грамма цинизма. Ассоциативные подсказки памяти не работали - зашла в книжный. Открываешь одну, другую - слова не идут. Берешь в руки что-то светленькое, изящное - на задней обложке Жак Превер.
И с первых слов радость находки.
Он долил себе в чашку кофе
Долил в него молока:
Потом он добавил сахар
В чашку с утренним кофе.
Маленькой чайной ложкой
Аккуратно всё размешал
И медленно выпил кофе
С молоком, из тонкой чашки.
Поставив чашку на блюдце
И не говоря ни слова,
Он закурил сигарету,
Пуская дым к потолку.
Стряхнул побелевший пепел
В пепельницу, что ближе...
Не говоря ни слова,
Не глядя совсем на меня,
Он встал, повернулся к двери,
Надел на голову шляпу,
Накинул свой плащ осенний.
За дверью был дождь стеной,
И вышел в дождь, без оглядки.
Не говоря ни слова,
Не посмотрев на меня.
И тогда
Я голову крепко сжала,
И зарыдала.

В этом секрет Циников?
Собрать весь цинизм, даже свой декадентский заход в магазин, возвести в степень ноль и найти чистую единицу - как вздох?

Р.S. Т.к. на улице лето, то потом лучше зайти в кондитерскую, среди ценников экспромтом найти какую-нибудь смешную конфету. Лучше, конечно купить, и тут же съесть, и домой принести.
Колхозница Глаша (конфета такая) - открытие сезона.
Но карандашик всё равно хочется.

какая классная история!)))))

Спасибо)