Больше историй

4 июня 2015 г. 10:49

Музыка

Было дело, училась я в музыкальной школе, и был у нас такой предмет - музыкальная литература. Это был довольно сложный, но интересный предмет, где учат понимать музыку. Кто сам учился тот знает, что это за предмет, кто не знает поясню. На этих уроках речь шла не только о разборе нот или музыкантах, но и о том что означает музыка. Как на уроках по литературе - рассуждения на тему, что автор хотел этим сказать или показать, в общем, учат понимать музыку.
И вот на оном из уроков мы проходили "Пер Гюнта" Э. Грига. "Песня Сольвейг", "В пещере горного короля" (которую слышал наверно каждый) сразу отпечатались у меня в голове. эти невообразимо красивые сказочные скандинавские пейзажи не выходят у меня до сих пор когда слышу эти произведения. И вот наконец, я добралась до первоисточника до самой пьесы "Пер Гюнт" Г. Ибсена и ... я разочарована. Ведь пьеса "Пер Гюнт" оказалась вовсе не той волшебной сказкой, которую я себе представляла.
По этому читать эту книгу советовать я не буду, а вот послушать музыку Грига я рекомендую.