Больше историй

18 мая 2015 г. 18:32

It does not do to dwell on dreams and forget to live.

Я: Привет все, меня зовут Инна, и это мой первый в жизни Гарри Поттер.
Все: Привет, Инна. Присоединяйся!

Признаваясь в 50 лет, что ни разу не читала Гарри Поттера, нарываешься на два типа реакций. Первый тип: ничего себе, а почему еще не читала, как это, а где ты вообще была? И второй тип: ну если до сих пор не читала, то зачем тебе сейчас то это нужно?

Моя собственная реакция относится скорее ко второму типу, и Гарри Поттер давно был в списках книг, которые нужно прочитать, но неважно когда, когда-нибудь и, там, короче, будет видно.

И вот случилась очередная лекция Дмитрия Быкова. Быков Дмитрий обладает одним неизменным качеством, он очень любит путать мои списки и планы. Буквально за полтора часа лекции Быков добился того, что я по дороге с работы заехала в магазин и купила новенький томик первого Поттера. Этим же вечером, уложив детей спать, я уже читала и даже получала какое-то удовольствие. Уж очень интересно было самой убедиться в значимости книги, после того, как Быков разложил все по полочкам и ловко доказал, что всем, кто интересуется историей современной литературы и историей литературы вообще, надо Гарри Поттера обязательно прочитать, а желательно еще и понять.

Заметьте, меня интересовала книга не как литература, а как веха в истории литературы.

И так читала я себе, читала, и даже нравилось где-то как-то и совсем даже немало, но не более того. А жизнь шла своим чередом, все как всегда, стрессы на работе, дома детки задают жару (доченькам скоро 9, но такое ощущение, что переходный возраст у них уже начался) и т.д. И вот в один особо нелегкий день, после кучи совещаний, домашних заданий и других мелких способов испытывания меня на прочность, ложусь я спать, убитая от усталости и слегка даже расстроенная, потому как хочется в жизни совершенства, а получается иногда так себе средненько.

А ночью мне приснились звезды. Совершенно неожиданно. Совершенно волшебно. И очень красиво. И утром было прекрасное настроение. И было почему то совершенно понятно, что это звезды из Гарри Поттера. И было так хорошо на душе. Спокойно, радостно, уверенно.

На следующий день я дочитала книгу, справилась со всеми делами, и на работе, и дома. И подумала - а пора моим доченькам почитать Гарри Поттера. Будем читать вместе.

Замечательная история! :)

Спасибо:)

Милдред Хаббл круче Гарри Поттера!!! Это моя уже дежурная фраза. Самая плохая ведьма намного превосходит крутостью мальчика в очках. Легко быть героем, когда не успел сесть на метлу - уже в команде по квиддичу. А попробуй быть героем, когда - сел на метлу и полетел в кусты.

Как ты однако в теме, Кать. Здорово :)

Милли в моей жизни появилась намного раньше чем Гарри, сюжетно они в чем-то похожи, только Милли короче, компактнее и не так глобально

А что за лекции Дмитрия Быкова, где вы их слушаете?)

Я в Ютубе нашла его лекцию "Гарри Поттер - Евангелие от Роулинг". Но сейчас что-то не получается найти, только анонс вижу. :)

Думаю, есть еще один тип реакций:"Если вы до сих пор не встретили кучу спойлеров, то, о боги, какой же вы счастливый человек, как же вам будет интересно!"

Да, такое тоже возможно :)

Знаете, я до сих пор не могу себя привлечь к прочтению Гарри)) Брала в руки первую книгу, одну треть прочитала и... закрыла. И завлекали меня на него, и первые фильмы вполглаза смотрела... не потянуло((( А "Властелин колец" прошёл на ура. Удивительное дело, даже это затрудняюсь объяснить

Властелин Колец я прочла лет пять назад с огромным удовольствием :)

как дочитаете, очень советую http://hpmor.com/ это условно фанфик, а на самом деле - гениальный квест по развитию логического мышления :)

Спасибо :)