Больше историй

10 мая 2015 г. 15:52

АСТ, проект Акунина и LiveLib )

Ровно два года назад, как раз на День Победы, я прочитала книгу Бориса Васильева *Вещий Олег*. Он писал не только о Великой отечественной войне. Жаль, что цикл о правителях Киевской Руси не настолько известен, как остальные его произведения.
Отзыв на книгу получился восхищенный, сумбурный и эмоциональный.
С тех пор эту вещь я рекомендую друзьям, родным, коллегам и знакомым. Так же не упустила случая посоветовать книгу на Годовом Флешмобе.
Единственное, что печалило – не было у меня бумажного экземпляра. Хотелось в хорошем оформлении приобрести. И вот я с радостью увидела, что *Библиотека проекта Бориса Акунина ИРГ* выпустила в свет именно эту книгу в серийном оформлении. У меня уже есть несколько книг этой серии, со временем собиралась докупить полный комплект. *Вещего Олега* сразу же заказала в интернет-магазине и как раз перед праздником посылка прилетела. Рассмотрела свое сокровище и выпала в осадок от аннотации.
Ох, АСТ! Ох, жуки) Читают отзывы книголюбов с LiveLib и используют не стесняясь) Надергали кусочков из моего отзыва и поместили на обложку нового издания. Уж свои впечатления от любимой книги я узнаю даже во сне.
С одной стороны, конечно, приятно увидеть собственный текст, пусть и отрывочно-покромсанный, в аннотации отличной книги. А с другой – ладно, религия не позволяет ник читателя упомянуть, я понимаю, но могли бы отметить хоть сам LiveLib, раз уж отсюда берут без спроса. За сайт обидно – неплохая получилась бы реклама.
Вот так я безымянно отметилась в *Библиотеке проекта Бориса Акунина ИРГ*;)
Два скана для сравнения – обложка книги и выделенные абзацы отзыва, откуда все это взялось.
картинка Evangella
картинка Evangella

Не расстраивайтесь. Подобная практика существует в этой стране давно и является еще одним подтверждением нашей всеобщей богоизбранности. Удачные обороты используют даже в текстах федеральных законов. Что касается собственных рецензий, то их можно найти по всей сети в самых неожиданных местах. Как и собственные рассказы, стихи и т.д. Воспринимайте все с юмором и пожалейте убогих. Мы-то напишем еще сами, сколько угодно, а у них только талант к подражанию, как у обезьяны

Этот случай не повод для расстройства, а повод для истории )

Такое не только у нас встречается, просто у нас он непуганые, у нас менталитет другой - из-за мелочи не побежим судиться и права качать. Скорее посмеемся и поделимся впечатлениями )

Наш закон об авторском праве пшик. Ему только хватает ума тупо закрывать доступ к книге по требованию правообладателя. На что, кстати, мы плевали

На то он и пшик, чтоб на него плевать удобно было )

Так приходит мирская слава. :)
ОФФ: Что еще из этой серии посоветуете?

Точнее, пролетает мимо )))
Из художественной части серии могу посоветовать *Русь изначальная* Валентина Иванова - много хорошего слышала об этой книге от людей, которым доверяю в литературных вопросах. Остальное почти все есть, но еще не читала.
Сейчас читаю *Голоса времени* - там адаптированный перевод с древнерусского на современный язык домонгольских документов и сказаний. Любопытная вещь.