Анастасия Перфильева «Десять дней с папой» — история Eugenie_G

5 мая 2015 г. 10:02

2,5 месяца с папой

Я нашла эту книжку однажды летом в чулане у бабушки в куче бумаги для растопки печи. Была она довольно потрепанная, и очень детская для моих 13 лет. Прочитала я ее за полдня, и в целом она мне понравилась, но читать ее надо все-таки лет в 8-10.
А рассказать я хочу о своем замечательном папе, с которым вдвоем мы провели не 10 дней, а целых 2,5 месяца. У него скоро день рождения, и мне захотелось вспомнить и рассказать, какие бывают папы.

Мне было 4 года, когда мы приехали в суровый Анадырь, о котором я уже рассказывала. А незадолго до моего пятилетия у меня родился брат. Последствия рождения ребенка на Чукотке и аллергия на первую прививку не заставили себя долго ждать, и маму положили в больницу с новорожденным Славой за несколько месяцев до Нового Года. И мы остались с папой вдвоем.

С самого начала у нас с ним была договоренность: если мы заплетаем 2 плетёнки, то все остальные волосы собираем в хвост, если одну плетёнку – то в косичку (надеюсь, что такое плетёнки понятно). И вот так каждое утро мы с ним совещались, что же заплетать сегодня. Потом он меня отводил в детский садик. Мама, кстати, до декрета работала в соседней группе нянечкой, поэтому нашу семью все знали. Хоть мне и было 5 лет, но я отлично помню, как воспитательницы на тихом часе обсуждали, как это так – у Жени мама в больнице, а она каждый день с новой прической приходит. Родители даже сейчас смеются, когда это вспоминают.

Жили мы в доме на сваях, пройдя под которым, можно было попасть в магазин с обратной стороны дома. Как во многих советских домах, там была кулинария. За прилавком стояла такая общительная продавщица, сама все пробовала и рассказывала о вкусностях. И вот мы с папой заходили туда после детского садика за продуктами. А когда выписали из больницы маму, произошел казус. Зашли мы с ней за хлебом, а продавщица и говорит: «А что, пироженку не покупаете? А то с папой они у меня каждый раз пироженку покупали». Вот так нас заложила добрая тетя. А пироженки, кстати, были самые вкусные – корзиночки с белковым кремом. Единственное место, где сейчас я могу оказаться в детстве и вспомнить вкус тех советских пирожных, - это кулинария на Горького (кто живет в Челябинске, точно знает где это).

Каждый день папа давал мне задание. Знаете, раньше были такие раскраски, с героями сказок? Мы переводили их с помощью копировальной бумаги на картон, а саму картинку разрезали на части. Из этих частей получался шаблон, по которому вырезались детали из цветной бархатной бумаги (у многих, наверное, такая была). И в конце мы приклеивали части из бумаги к основе из картона, складывая картинку как паззл, получалась «раскрашенная» цветной бумагой картинка. Так вот, я готовила картонку и цветные детальки, а после работы мы с папой все склеивали.

Еще мы с ним за эти месяцы сделали ремонт – наклеили новые обои в двух комнатах. Я конечно же помогала. И это только папе известно, как он их клеил, когда под ногами мешалась я. Но он на меня не кричал и не ругался.
Уж не знаю, что переживала моя мама, когда ей пришлось с одним ребенком лечь в больницу, а другого оставить с папой на 2,5 месяца. И я знаю, что это было не самое трудное в их жизни, и не последний раз, когда мы оставались только с папой. Но теперь все это вспоминается только с улыбкой и благодарностью. Папа, с днем рождения!

Замечательная история !

Спасибо!

Какой хороший папа!!! ;)

p.s. у меня тоже хороший

0 05.05.15

Замечательная история! И книжка тоже очень славная.

0 07.05.15

Ты это очень хорошо написала. А что такое плетенка?

0 13.01.16

Ой, не знаю даже как объяснить-то. Ну такая тоненькая косичка из части волос. Короче, потом на Рите покажу :)))

0 13.01.16

Да, замечательно вы рассказали о своем папе, только взяла эту книгу из детской библиотеки, буду первый раз читать сыночку, а мне 37 лет, жалко что не знала об этой книге и не прочла ее в 8 лет)))

+1 18.10.20