Больше историй

3 мая 2012 г. 19:45

Оказывается, в этом году были переизданы "Мемурашки" Святослава Логинова. Эту книгу я хочу прочесть уже четыре года, после того как побывала на конвенте "Роскон".

Там я и услышала (а также увидела, что немаловажно) как Логинов читает стихи и прозу. Не могу сказать, что являюсь поклонницей его писательского таланта, но Логинов-чтец - это просто уникальное явление.

Венок сонетов про огурцы и патиссоны, прочитанный громовым баритоном, привел в наш номер в пансионате "Лесные дали" много приятных гостей.
Сначала появился Юлий Буркин со словами: "всюду пьяные люди, а здесь стихи читают". Потом пришел незнакомец, заявивший, что шел он по аллее и, услышал (с четвертого этажа!), что Логинов читает стихи, посчитал-прикинул, где находится номер и пришел. Вскоре незнакомец удалился, оставив нам бутылку розового вина ("это для дам" (с) Щербак-Жуков) и только потом мы узнали, что это был Дмитрий Байкалов.

"Сажаю огурцы и патиссоны,
Блестит на солнце жирная ботва,
А сорняков преступная братва
Включает счётчик пажити зелёной.

Я с ними бьюсь до заморозков вплоть,
Иначе не родится даже свёкла.
Моя спина от напряженья взмокла;
Копать не трудно, трудно их полоть.

Я словно воплощенье гербицида
Деру плетуху, хвощ и пикулу,
Себе напоминаю я скалу
И, что устал, не подаю и вида.

В моей душе горит небесный свет!
Но огурцов на грядке нет и нет".

Гости приходили и уходили, а мы слушали и слушали. Мне больше всего запомнилась история про зайку из тех самых "Мемурашек".

"Мне три года. Вечер. Давно пора спать, но вместо этого нас с братом одевают в парадные штанишки и ведут к соседям. Зачем? почему? – неясно. У соседей такая же квартира, что и у нас, но окна выходят не на глухую стену дома напротив, а на Неву.
Взрослые о чём-то разговаривают вполголоса, мы с братом – маемся. Потом соседка снимает с полки книжку и начинает нам читать. Уже первое слово: «Тень» – производит мрачное впечатление. И без того за окном тьма, лишь Петропавловский шпиль блестит, освещённый прожектором. Недобрую книгу читает нам соседка:
– Тень-тень-потетень,
Выше города плетень…
Что такое плетень, я знаю, чать не первый год на свете и в деревне бывал. Но чтобы плетень был выше города?.. Выше моего семиэтажного дома, выше Петропавловского собора? Представляю это циклопическое сооружение, и мне становится неуютно.
– Сели звери под плетень,
Похвалялись целый день.
Конечно, если там, за городом, кишмя кишат звери, наглые, похваляющиеся, – тогда ясно, зачем нужен такой плетень.
– Похвалялся Зайка Hукодогоняйка, – споткнувшись о непроизносимую фамилию, соседка откладывает книгу и бросается к окну. А там загрохотало, затрещало, рассыпая искры, заполыхало красными, зелёными, шафрановыми огнями!
Я опасливо подхожу к оставленной книге. Чудовищный Зайка смотрит на меня с листа. Зайка, покрытый какими-то бородавками, одетый в полушубок. Из раскрытой пасти валит дым. И плетень – тот, что выше города! – ужасному Зайке едва по плечо!
– Слава, смотри, какой салют!
«Какой салют? Там Зайка! Наши ещё отстреливаются, но уж если плетень не удержал…»
Сполохи озаряют тёмную комнату.
Тень-тень-потетень"

Представляете, какой получается эффект, если эту историю прочесть с выражением, паузами, пришептыванием и вскриками? Поверьте, это даже лучше, чем представляется.

Всё-таки куплю эту книжку и ещё не раз вспомню тот замечательный майский вечер.

Автор читает, вещает и бросает в дрожь.

74598438.jpg

Завороженные зрители.

74598440.jpg

74598448.jpg

На фото Святослав Логинов, Андрей Щербак-Жуков, Юлий Буркин.

А ещё на конвенте Евгений Лукин и Логинов поменялись бейджиками, чем смутили и запутали многих неофитов. А ведь взрослые же люди!

Нет слов. Просто от зависти.
Спасибо за историю.
Логинов — один из моих кумиров.

Пожалуйста. : ) А чего завидовать? Вы то ближе к Подмосковью, чем я. Конвент проводится раз в год. Как-нибудь можно и съездить. И даже воспользоваться здешним служебным положением. : ))

И даже воспользоваться здешним служебным положением. : ))

*томно сползла на половичок*

Ну а что? "Роскон" проводит издательство "Эксмо", которое и оплачивает для своих авторов проживание. Почему бы не предложить им полномасштабное освещение конвента для пользователей LiveLib? Думаю, что против они не будут. Вопрос то всего лишь в одном койко-месте из пары-тройки сотен. : )

Катя, Вы очень добры, но, ей-ей, у Вас какое-то неверное представление обо мне. Dixi.

Почему неверное? Вы можете писать в здешние блоги? Можете. Так почему бы вам не писать о "Росконе"? : )

Квалификацией не вышла. Если я могу потрендеть о том, о сём на здешнем форуме — это не значит, что я в состоянии со знанием дела осветить столь представительное собрание :(

Это вы скромничаете! Да и можно же попробовать, верно? Вреда точно не будет.
А собрание там не такое уж и представительное. Особенно в вечер банкета. : ))

Я столько не выпью :D

оййй, как я Вам завидую! а почему именно в Вашем номере? вы дружите?

Нет, мы в тот вечер только все познакомились. Было много перемещений и в итоге добрались до нашего номера. : )