Больше историй

24 марта 2015 г. 18:28

В ДИАЛОГЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА

Как человек, честно отучившийся два семестра на светского теолога, могу сказать только одно: рекомендую к прочтению всем и ярым атеистам в особенности. Не терплю доморощенных философов, черпающих свои познания из статеек и демотиваторов, лентяев занятых толкованием книги, которую они в жизни не брали в руки. Нет, серьезно, троллить тоже надо грамотно.
Теперь по существу. У нас на первом курсе была дисциплина под незамысловатым названием «Религиозные тексты». И, конечно, одна из первых лекций, посвященная культовым течениям первых веков нового времени в целом, Библии и апокрифам – в частности, прошла на «ура». Мы ее чуть не сорвали.
А стоило лектору полушутя-полусерьезно спросить: «Как по-вашему, Библия является сборником разрозненных данных или целостным литературным произведением?», разразилась баталия.
Группа разделилась на согласных и упирающихся. Бедолаге преподавателю с кучкой знатоков (превалирующее большинство высказывалось против) пришлось доказывать, что, мол, и сюжет сквозной и хронология сохранена, и конец с намеком на сиквел имеется.
Это я все вышесказанное к тому, что да, Библия – книга, как не верти. Историческая ли, художественная ли – не важно, главное, что ее можно и нужно читать и трактовать. В диалоге рождается истина.