Больше историй

8 февраля 2015 г. 02:12

Изучая сущности

Решила я копнуть в сторону французских экзистенциалистов. Признаться, сие философское течение привлекало меня давно. Возможно, сказалась любовь к исследованию темных закоулков человеческих душ, проявившаяся еще лет десять назад.
Из прочитанного — "Чума" и "Счастливая смерть" Альбера Камю (+ в процессе еще два эссе), "Тошнота" и "Экзистенциализм — это гуманизм" Жана-Поля Сартра.
Краткий вердикт таков: философия существования, как и прочие философии жизни и персоналий, — это философия эгоизма. Я говорю об этом с точки зрения наблюдателя: именно двадцатый век, в котором как минимум произошли две великие бойни, привел человеческую мысль (опять! но уже иначе) в русло ценности человеческой жизни.
И если Камю пытается ответить на вопросы о смысле жизни, и не причисляет себя к каким-либо течениям, то Сартр объясняет природу свободы человека. Сартр хорошо излагает, ибо излагает убедительно. Конечно, ковырнув его доводы, можно разделить неплохое эссе на две части — часть необоснованную и часть банальную. Но я не стану зацикливаться на этом. Критика — неизбежность любой философии, а так как Сартр утверждает, что он не трогает моральных проблем как таковых, я скажу, что Сартр проделал большую работу, освещая мотивы человеческих поступков.
Пожалуй, Камю копнул глубже. Вопросы связи иррациональности жизни (противоречия, абсурда) и неизбежности смерти он проносит через все свои произведения. Я люблю Камю за "Чуму". Она атмосферна. Многие художественные произведения атмосферны. Но эссе Камю и его сюжеты крепко взаимосвязаны, и в этом их ценность.
С творчеством Симоны де Бовуар я пока не знакома. Но меня очень впечатлил ее образ, созданный Анной Муглалис в картине "Любовники Кафе де Флор". Сартр в данном фильме характеризует ее творчество как "философию женщины". Она и вправду культовая личность феминистического движения.

А Альбер Камю получает от меня титул "мужчина недели". И не только потому, что он всю жизнь заигрывал со смертью, а потом разбился в автокатастрофе в 46 лет. Но иррационально и абсурдно, чисто по-женски — потому, что он красавчик.
Такие дела.
картинка stace_imaginary

После Вашей истории пошла гуглить фото Камю)) А он и правда красавчик)