Больше историй

25 января 2015 г. 13:31

ЛЕНИНИАНА

Поздняя ночь. Вдруг раздаётся телефонный звонок. Вскакиваю с постели, хватаю трубку.

- Слушаю, - говорю я сонным голосом.

- Здорово, у тебя Ленин есть?

Это звонит мой приятель Саня Кочергин.

- Саня, ты охренел! Какой Ленин?!

- Обыкновенный - картавый лысый, с бородкой.

- Имей совесть! Три часа ночи! Я сплю!

- Старичок, мне неловко тебе напоминать, но дружба - понятие круглосуточное.

- Хорошо. Что ты хочешь?

- Ларису Ивановну хочу, - произнёс он с кавказским акцентом, - а ещё хочу, что бы ты ответил на вопрос: есть ли у тебя труды Владимира Ильича Ленина?

- Нет!

- Теперь будут! - Саня заржал, как мерин на случке. - Я тут у одного партайгеноссе скомуниздил "Избранные произведения в четырёх томах", издание 1984 года. Все четыре тома в отличном состоянии, ни разу не читанные. Завтра притащу. Я подумал - негоже идти к тебе в гости с пустыми руками. Лучший подарок - это книга! А какую книгу правильнее всего дарить седьмого ноября? Ну, ты понял?!

- Понял. Но я хочу спать.

- Спите спокойно, догогой товагищь. Еволюция, о необходимости котогой так долго говоили большевики, свешится только завта.

Я отключил телефон и лёг.

На следующий день Саня, как и обещал, притащил мне избранные произведения Владимира Ильича Ленина в четырёх томах. Я поставил их на полку, может когда-нибудь и прочту.

Я признаться, когда учился в универе тоже пару-тройку раз коммуниздил из запыленных шкафчиков следующие произведения: Капитал К. Маркса, Философские тетради В.И. Ленина, Диалектика приролды Ф. Энгельса. Теперь гордо стоят на полке и дожидаются своего часа. Пхолетаии всех стран, объединяйтесь! :)