Больше историй

12 апреля 2012 г. 20:36

Я, как человек сугубо книжный, вполне мирно уживаюсь и сосуществую с людьми, которые не читают книг вообще. Но почему-то сразу "отрезаю" себя от людей, которые читают книги, которые я не_переношу. К слову, их совсем немного - по пальцам пересчитать, так что и людей таких тоже немного.
Эта книга относится к редкому числу ненавистных мною книг, но в то время, когда моя история берет начало, я ее еще не читала, только знала, что есть такой писатель. Не более.

А история берет начало на моем втором курсе университета. Специальность у меня инженерная, близкая к науке, так что с первых же курсов меня начали запихивать в разного рода конференции, где я как заведенная всем рассказывала то, что сама толком до конца не понимала, за неимением того самого полного высшего образования по своей инженерной специальности.
Ну не суть. На этот раз меня запихнули на серьезный научный конкурс, где главным призом было - "куча" денег, на которые ты якобы будешь в состоянии свой научный проект реализовать. Этот конкурс проходил в небольшом городке соседнего региона и туда съехали самые светлые умы студенчества со всей России. Условия проживания "светлых умов", кстати, были ужасным, человек по десять в одной комнате, при наличии всего 4х кроватей. Ну, в очередной раз, не суть.
Там была большая компания ребят, приехавших из одного города и университета. Компания большая, шумная и развеселая. Я таких обычно сторонюсь, ясно же что они вместе приехали, вместе веселятся и вместе же уедут. Но так уж вышло, что меня поселили в одну комнату с женской половиной этой развеселой компании, так что волей-неволей пришлось с ними познакомиться, а в итоге и влиться в нее. А все благодаря одному молодому человеку, самому разводящему из этой компании.)
Молодой человек был во всех смыслах примечательный: весь в браслетах, фенечках, каких-то висюльках на шее, очень грамотно подобранных и очень хорошо сочетающихся. Не знаю, как вы, а у меня от одних этих побрякушек на парне, коленки подгибаются. А если еще учесть, что он был очень даже ничего и одевался именно так, как мне нравится, а еще был весь из себя такой музыкант-барабанщик, мотоциклист и татуировщик. Как от такого не растаять? И время, отведенное на конкурс (около недели) прошло весело и хорошо.
Кстати, конкурс я выиграла, больше с перепугу членов жюри, наверно. Тогда еще этот конкурс был в основном популярен среди выпускников вузов и аспирантов. Это сейчас туда прутся все, даже школьники, а тогда мой 2ой курс был экзотикой.) Думаю все дело именно в этом, а не в моей научной работе.
Пришло время расставаться с этой развеселой компанией и с этим парнем в частности.
Сейчас все это вспоминаю и только фыркаю, а тогда все было до безобразия грустно и ... печально, пусть будет так.)
А потом начались не менее печальные письма, и-мэйлы, переписывания, и гораздо реже - звонки.
А потом я решилась. Надо ехать. И не куда-нибудь, в соседнюю деревню, а в город, находящийся не меньше чем 2ое суток в пути на поезде.
До сих пор не могу определиться, то ли мне своими родителями восхищаться, то ли ужасаться им, что они отпустили меня в такую даль, одну, зимой, к незнакомому мужику, которого даже я сама один раз в жизни видела. Но видимо в то время я была чертовски убедительной и совсем без мозгов.))
И я поехала. И прошло все очень даже хорошо.)
И даже на некоторое время незнакомый мужик начал превращаться в более или менее знакомого. Удивительное свойство всех красивых мальчиков - говорить исключительно о себе.)
Тогда то в этих бесконечных монологах и всплыла информация об этой книге Эрленда Лу. "Наивно. Супер" была его любимой книгой.
Уже вернувшись домой, я сразу принялась ее читать.
И она страшно мне не понравилась. Такой редкостный бред, да простят меня поклонники этой книги.
И я сразу засомневалась в том, а "мой ли этой человек". В то время я была падка на подобного рода пафосные фразочки.
Впрочем, мне даже делать ничего не пришлось, чтобы это каким-то образом выяснить. Время все за меня сделало само.
Со временем прекратились письма, перестали звучать любовные клятвы и веся эта чушь, никто ни на какие ответные действия, дабы сократить разделяющее нас расстояние, разумеется, не пошел. И в итоге, каждый пошел своей дорогой. Идеальный вариант расставания людей, у которых то и отношения то сложить не успели.)
Но, пожалуй, именно с этого момента, вопрос о книгах, которые читает или не читает человек, стал одним из определяющих.

К слову, у меня таки случились еще один раз "отношения на расстоянии" и длятся они уже 3 года и уже давно не расстоянии, а вполне себе нормальные, человеческие.)
Книг он читает немного, в основном Зюскинда, Ницше, Гофмана - достойное мужское чтиво,и с удовольствием читает Макса Фрая и Вудхауса, когда я их ему подсовываю.)

Расстояние не портит отношения. Отношения портят только люди.
Ну и иногда книги. Но это очень редко.)

а мне нравится "Наивно. Супер". Хорошая книга про парня-аутиста. Хотя, я знаю, многим она не по душе.
Извините, мне почему-то показалось странным, что вы делите людей по их прочитанным книгам..

ну.. у каждого свои тараканы.))

это да))

Расстояние не портит отношения. Отношения портят только люди.
Ну и иногда книги. Но это очень редко.)

совершенно согласна.
У меня есть немного другая история об особенностях сочетания людей и книг))) Подругу переключила с Джудит Макнот и тп. на Кинга, Паланика, Желязны, Сапковского и тд. Может кому покажется и то и другое нереальным, но смысла в фантастике часто куда больше, чем в "мыльных операх")

да ты просто волшебница, не больше ни меньше!!))
как тебе это удалось?))

*опускаю очи долу... Удалось.Я ее возила на каникулы в деревню, а там только мои книги были) сначала пришлось - привычка к чтению неистребима, а потом заинтересовалась. После ,когда хотелось посмеяться читали вслух ее старые книжки "в ее глазах горел огонь любви, любви такой силы , и она была столь прекрасна, что падали ниц мужчины и завидовали женщины ... " а потом ее что то там саму пронзало, и появлялись дети, "прекрасные как мама".

аха-ха-ха))
класс)
ты молодец!)
хорошую литературу в массы!

Я с тем же лозунгом по жизни)

А у меня вот другие "тараканы" - не могу поддерживать очень теплые отношения с людьми, прочитавшими не более школьной программы. Пусть уж хоть что-то, но читают.
Кстати, тоже не переношу эту книгу. Слоно написал 7-летний ребенок о 5-летнем.

да, это печально, конечно.
но боюсь ИХ больше, чем НАС.
или у меня слишком пессимистичная картина мира?)

Неее, вполне реалистичная)

вот даже не знаю...наверно все-таки больше

ладно.
ИХ больше, зато МЫ сильнее.)))

поучительная история.
я вот, кстати, плохо схожусь с не читающими людьми.

ну совсем не читающие люди, это, конечно, беда.
а вообще "не читающий" человек это понятие растяжимое.)
но для меня "не читающий" человек - это который прочитывает не больше 10-15 книг в год, не возит с собой книгу в сумке, не в курсе, где в городе имеются книжные и если и интересуется книгами, то исключительно самыми громкими и последними новинками.
а для вас?)

в целом согласна с Вашим описанием "не читающего" человека. среди моих знакомых, к сожалению, таких очень много. я бы даже сказала, все. печально, но я никак не могу найти в нашей милой провинции людей, действительно любящих литературу.