Больше историй

25 декабря 2014 г. 08:57

О том, что знать биографию автора, не читая его книг - кощунство.

Так вышло, что лет этак в 13 я приобрела дешевенькую книженцию энциклопедического типа под названием "100 великих женщин". Малиновая такая, с коллажом из дамских физиономий разных национальностей и степеней красоты. Я зачитывалась ею настолько, что странички с биографией Эдит Пиаф сейчас в лучшем случае напоминают папирус, как и в случае с Марией Башкирцевой и Марией Спиридоновой (у меня странный вкус). Вообще биографический набор меня в том возрасте немного удивлял: почему есть какая-то никому не известная Джульетта Мазина и чересчур известная Шерон Стоун, но нет несчастных Одри Хепберн, Мэрилин Монро? Позже я влюбилась в Мазину и больше не мучилась этим вопросом "почему". Кроме того, что там можно было почитать скверные подробности из жизни Беаты Узе, Рут Хэндлер и Лидии Артамоновой, о которых я в жизни не слышала и спокойно бы обошлась и без них, была там еще и Вирджиния Вулф. Ее биографию я тоже прочитала не единожды, потому что мне показалось, что мы с ней похожи этим своим пронзительным внутренним взглядом на мир, а еще она была поехавшей, а это один из главных плюсов моих романтических героев. Да, Вирджиния Вулф была романтическим героем моего подросткового возраста.
Совершенно недавно я вспомнила, что пора бы мне за нее взяться обеими ручками, ибо знать биографию автора, не читая его книг - грешно, мерзопакостно!
Ну и прочитала вот.
Этот поток сознания, который изрыгает автор, немного меня шокировал. Теперь я стала прислушиваться к тому, о чем думаю неосознанно и на многом странном себя ловлю. Вирджиния, я люблю тебя больше!