Больше историй

9 апреля 2012 г. 05:52

В 2008 году об этой книге я ещё толком ничего не слышала (ну точнее не то, что не слышала, а слышала не столь много, чтобы загореться желанием её прочитать). Но под руку мне попалась новая (на тот момент) компьютерная игра - квест "The Abbey" , сделанный по мотивам книги "Имя розы". И настолько мне понравился сюжет и атмосфера, что я решила непременно эту книгу прочесть. Хотя следующим пунктом после компьютерной игры я дотянулась всёже не до книги, а до одноимённого фильма (который 1986 года, с Шоном Конери в роли Вильгельма). В книжный магазин я отправилась, как только закончились финальные титры. Но когда я вернулась домой и удобно устроилась на диване с заветной книгой в руках и начала читать, меня ждал не особо приятный сюрприз - первые страницы "Имени розы" похожи на забор, или на дремучий лес (это смотря кому какое сравнение больше нравится); через эти первые страницы надо с усилием продраться, и только потом роман станет читаться легче и отрываться от него не захочется, хотя и будут попадаться сложные места. Но тогда, в 2008-м году, первые страницы оказались для меня непреодолимы. Мне понадобилось 4 года и много других прочитанных книг, чтобы в 2012 году снова взять с полки "Имя розы", преодолеть первые страницы и прочесть этот шедевр. И я, больше чем уверена, что эту книгу я ещё буду перечитывать.

Я вам завидую! А я вот кружусь вокруг этой книги уже несколько месяцев, все никак осилить не могу. Хотя, до того места, как они пришли в монастырь, я все же дочитала)...

Я когда первый раз читала, точнее пыталась читать, то меня не хватило и до их прихода в монастырь дочитать - я застряла в конце пролога))
А Вы не попробовали какой-нибудь близкий по тематике фильм посмотреть? Даже не саму экранизацию "Имени розы" (она уж очень близко к тексту и соответственно просто убьёт всё интригу от первого прочтения), а просто что-то похожее, чтоб были Средневековье и монахи? Чтобы приобщиться к атмосфере и заодно к монастырской терминологии - вдруг это хоть немного сможет упростить прочтение)

Просто хочется удилить этой книге достойное время, а сейчас его нет. То ГОСы, то диплом... Расправлюсь с дипломом и посвящу лето Умберто) А пока перебиваюсь небольшими по объему произведениями..)

У меня очень похоже случилось. Первый заход был с энциклопедическим словарём подмышкой, и обстоятельства не позволили тратить так много времени на чтение. Во второй раз всё прошло успешно.

А второй раз тоже со словарём читали? У меня бы с энциклопедией точно не хватило терпения прочесть, мне вот как раз отчасти энциклопедию заменили фильм и игра - всё из них, конечно не узнать, но хотя бы визуально более или менее себе представить, как могло выглядеть аббатство и его быт. Ну и плюс краткий синопсис в конце книги.
Насчёт времени, это да, эта книга его требует много и не урывками.

Второй раз тоже начинал со словарём, но, как оказалось, страниц через 50-80 новые слова и понятия перестают появляться на каждом шагу. Ты уже живёшь в этом мире и он тебе понятен.

В этом свой особый кайф: посидеть вдумчиво, разобраться, узнать что-то новое.

ребята вы меня пугаете. какая энциклопедия? какой словарь?

Нет, ну можно, конечно, не вникать, чем бенедиктинцы отличаются от францисканцев, но тогда значимый смысловой пласт пройдёт мимо вас.

f*ck, а я уж думала оставшиеся пол-флэшмоба пройдут без напряга... :-)

Может и с напрягом, но точно с удовольствием!

Ну про бенедиктинцев и францисканцев - это отдельный словарь может не понадобится, если в конце окажется краткий синопсис (не знаю, зависит его наличие от издание или он в любом случае присутствует). имхо "Храмины", "келари", "портиры" - это более страшные слова :)

а мне эту книгу предстоит читать по Флэшмобу-2012

Нелёгкую Вы себе, конечно, задачу взяли.)

я к этой книге иду уже лет десять, и по прошлогоднему флэшмобу задолжала. но такую вещь нельзя читать второпях, нельзя!
а за наводку на The Abbey большущее спасибо)))

Да, спешка и какие-то рамки по времени прочтения это всё явно не для этой книги.) К ней нужно свободное время и соответственное настроение, только тогда она достаточно легко пойдёт.
Насчёт The Abbey: не за что :) Эта игра, правда, сильно по мотивам, но если играть в неё перед прочтением, то расхождение с оригиналом даже сойдёт за "плюс")
Вот так обложка диска выглядит (и заодно полное название):
74322124.jpg

у меня мама большая фанатка и квестов, и Имени Розы, так что я теперь буду знать, чем её порадовать =)
ослик симпатишный =))) надеюсь это не Адсон

Нет, это не Адсон (тот не столь брутален))) Но это так же и не ослик - это целый конь. :)

о, надо же. ещё игра по ней есть. спасибо за наводку. люблю квесты. )

Сильно расходящаяся с сюжетом книги (настолько, что даже Вильгельм Баскервильский там стал Леонардо Толедским) и с мультяшной графикой, но тем не менее есть. :) Как на мой взгляд, очень милый квест (я даже перепрошла его с удовольствием), хотя в своё время его многие обругали.

Тернистый путь Эко...

Самое главное, что книга Эко стОит такого пути))

У меня такое чувство или я один прочитал "Имя розы" дней за восемь при этом не очень сильно то и парясь? ._.

Дней за восемь? У меня меньше недели ушло) И "париться" я стала только с началом пожара)