Больше историй

5 декабря 2014 г. 12:26

цитата #NNN (Толстой о женщинах)

Чем дальше, тем более убеждаюсь в своем предположении о том, что Лев Николаевич недолюбливал женщин или, точнее, не слишком высоко ставил их.

Теперь, когда он рассказывал все это Наташе, он испытывал то редкое наслаждение, которое дают женщины, слушая мужчину, – не умные женщины, которые, слушая, стараются или запомнить, что им говорят, для того чтобы обогатить свой ум и при случае пересказать то же или приладить рассказываемое к своему и сообщить поскорее свои умные речи, выработанные в своем маленьком умственном хозяйстве; а то наслажденье, которое дают настоящие женщины, одаренные способностью выбирания и всасыванья в себя всего лучшего, что только есть в проявлениях мужчины.

Л.Н. Толстой, “Война и мир”, том 4

Хотя, возможно, я не права, и во мне говорит феминизм, который волей-неволей пропитал мое мировоззрение. А на самом деле ум женщине совсем ни к чему – ее “маленькое умственное хозяйство” совершенно не приспособлено для него. Что настоящие женщины призваны давать наслаждение способностью выбирать и впитывать в себя все лучшее, что только есть в проявлениях мужчины. И именно в этом состоит гармония отношений между ними…

Господи, мое “маленькое умственное хозяйство” прямо таки взрывается от неспособности вместить в себя эту очень и очень глубокую и правильную в своей сути мысль.

P.S. В голове упрямо стоит картинка – читает мой пост мужчина, похожий на Пьера Безухова или даже на князя Андрея, и думает, снисходительно улыбаясь: “Право… что за глупости этот ее салонный альбом… и какое у ней маленькое умственное хозяйство”.

Мне кажется, в те времена женщина вообще рассматривалась как существо-придаток своего мужа! Они способны только смотреть на своего героя влюбленными глазами, соглашаться со всем и рожать детей!

Да, Вы правы, это был такой положительный и добропорядочный образ. Были и другие, эдакие светские львицы: просвещенные, красивые, независимые от мужа, популярные, как графиня Элен Безухова, правда Льва Николаевича такие, похоже, раздражали до крайности.
Что меня поставило в некоторый тупик - так это то, что наличие интеллекта у женщин, считается чем-то неестественным или даже противоестественным.

Жили бы они в наше время!:-)
Хотя, на мой взгляд, в мусульманских семьях (именно в арабских странах) что-то подобное можно наблюдать и по сей день. Но, как правило, исключения тоже бывают.

Мне кажется и в современной жизни многие мужчины относятся также))