Больше историй

28 ноября 2014 г. 15:30

На органы )

Искала в дневнике одно видео и попутно нашла старую историю из студенческой жизни)
Было это в годы ординатуры. Всех ординаторов отпустили на цикл по пульмонологии.
Приключилась эта история во время семинара. Учебная комната была расположена прямо в отделении, по соседству с палатами. Нам дали на курацию пациента с непонятными образованиями в легких. Его уже обследовали в тубдиспансере, в онкоцентре и никто не был уверен, что это их больной. Положили на обследование в областную больницу.
Нас допустили посмотреть на интересный диагностический случай (звучит цинично, это не просто случай, а судьба человека решается, но уж такие люди специфичные, доктора, и да - на таких случаях учатся).
Этот больной принес с собой два больших пакета с результатами рентген снимков за все годы жизни, томографий и прочего. Перед осмотром мы решили все снимки разложить на несколько кучек, по обследованию каждого органа. Сидим, сортируем.
Периодически раздаются реплики - *У меня легкие*, *А тут почки*(больному делали пару раз контрастную урографию), *Голова*(томограммы головного мозга), *Ноги!* (это пациент сложил в общую кучу снимки своего старинного перелома), *Еще легкие* и все в таком духе)
Тут открывается дверь и к нам в комнату заглядывает другой пациент в полосатой пижаме. Глаза у него такие удивленные и любопытные, волосы взъерошенные. Осмотрел нас и заржал - *Это тут студенты развлекаются, а я уж думал - расчленяют кого на органы!*)))
Гулял себе человек по больничному коридору и подслушал наши сортировочные речи)
Вот такие у нас врачебные будни)

и какой в итоге был диагноз?

Абсцессы, из-за алкоголизма картина болезни была смазана, но разобрались, передали пациента торакальным хирургам.

Надо же, самый благоприятный диагноз ( по прогнозу) какой вообще мог у него быть))))

Да, в этом случае, можно сказать, повезло человеку.