Больше историй

20 ноября 2014 г. 16:36

Шрек да Винчи

Помните, как Шрек надул для Фионы лягушку?

7470663p703382-o.jpeg

Если верить Ирвингу Стоуну, Леонардо да Винчи делал то же самое:

Удивляя гостей новыми своими затеями, Леонардо показывал надутых воздухом животных, плавающих в воздухе над головами…

Интересно, есть ли подобные эскизы в его записных книжках?

Ну а вообще, Шрек очень вырос в моих глазах. Прямо Ренессанс в отдельно взятом болоте.

Продолжаем разговор.
Eglantina пишет, что фигуры Леонардо были восковые. Значит, Шрек все-таки варвар. Гармония восстановлена.

Вот цитата из «Жизнеописание Леонардо да Винчи, флорентийского живописца и скульптора» Вазари:

Там [в Риме], изготовив особую восковую мазь, он на ходу делал из нее тончайших, наполненных воздухом зверушек, которых, надувая, заставлял летать, но которые падали на землю, как только воздух из них выходил.

Понятно, что про этих летающих животных Ирвинг Стоун прочитал у Вазари. А затем он всего-лишь опустил одну маленькую деталь — и Леонардо превратился в Шрека. Ай да Стоун!

Леонардо не делал таких ужасных вещей с живыми существами.

"Когда мы видим, что он изготовлял искусные механические игрушки для дворцовых празднеств и торжественных приемов, то мы бываем недовольны, что художник тратит свои силы на такие пустяки. Сам он, видимо, не без удовольствия занимался этим, потому что Вазари сообщает, что он делал это и тогда, когда ему никто этого не поручал: «Там (в Риме) он изготовил тесто из воска и, когда оно было еще жидко, слепил очень тонко из него животных, наполненных воздухом; когда он их надувал, то они летали, когда воздух выходил, падали на землю."

О, спасибо большое!
А откуда цитата?

Это из очерка Фрейда
"Леонардо да Винчи. Воспоминание детства" ( еще опубликован под названием "Одно раннее воспоминание Леонардо да Винчи")

А Фрейд узнал это, как я поняла, из "Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих" Джорджо Вазари

Я еще только собираюсь почитать Вазари. А про очерк Фрейда и не слышала даже.
Большое спасибо за информацию!

Он ведь, по многим свидетельствам, очень любил животных, и вегетарианцем был.

Вот, например:

In The Mind of Leonardo da Vinci (1928), Edward MacCurdy wrote:
"…The mere idea of permitting the existence of unnecessary suffering, still more that of taking life, was abhorrent to him. Vasari tells, as an instance of his love of animals, how when in Florence he passed places where birds were sold he would frequently take them from their cages with his own hand, and having paid the sellers the price that was asked would let them fly away in the air, thus giving them back their liberty.
That this horror of inflicting pain was such as to lead him to be a vegetarian is to be inferred from a reference which occurs in a letter sent by Andrea Corsali to Giuliano de’Medici, in which, after telling him of an Indian race called Gujerats, who neither eat anything that contains blood nor permit any injury to any living creature, he adds ‘like our Leonardo da Vinci.’ "

И здесь также ссылаются на Вазари)

Наверное, Вазари — основной источник с точки зрения жизнеописаний.

Спасибо за цитату. А вы читали эту книгу?

А самое интересное, что Стоун в ту пору ещё знать не знал, что будет такой шрек, который натолкнет вас на эту параллель :)