Больше историй

11 ноября 2014 г. 01:11

Толпа. Жестоких. Детей.

Дети даже не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания. Понимаешь?

Дело в том, что, читая эту книгу, я невольно вспомнила об одной девочке, с которой мы когда-то учились вместе в школе. Ее даже можно окрестить "Личная Кэрри" - только без способностей телекинеза.

"Кэрри" отличалась от нас. Она была замкнута, жила в своем каком-то выдуманном мире, где есть только она и книги. "Кэрри" много, даже слишком много читала. Не могу вспомнить ни единого момента, когда бы видела ее без книги. И, в общем-то, ее отличие от нас состояло даже не в этом. Скорее, в этом оно больше всего отображалось. Она попросту была изолирована от нас по своему же желанию.

Мы часто видели ее, переходящей дорогу на красный свет, с книгой в руках. На всех уроках она сидела с книгой на коленях. Пару лет спустя она уже сидела с тетрадкой на коленях, видимо, перечитав всю библиотеку, решилась взяться за написание своего. И ей за это попадало. Ох, как попадало. А мы ликовали. Искренне радовались, что она застукана. Ведь она - не мы. И смеялись. Громко и долго смеялись.

И да. Дети жестоки. И мы тоже были тогда жестоки. Мы смеялись над ней, когда она рассказывала стихотворение наизусть, забыв обо всех вокруг и от какого-то внутреннего волнения закатывая юбку все выше и выше. Кстати, рассказывала она так, что мурашки бежали по коже, и замирало дыхание. Но мало кого это волновало. Главное - она закатывает юбку, когда рассказывает, или машет руками, или ходит возле доски по непонятной траектории! И мы смеялись. Всей толпой смеялись.

Смеялись, когда она пела на каком-то из концертов. Пела, кстати, шикарно, но слишком громко. Словно у нее было желание выпрыгнуть из своего тела и улететь далеко-далеко оттуда, где она находилась. Или...словно она уже там, и лишь ее тело находится с нами.

Мы долгие годы над ней смеялись. Потому что она была другая. Она не стесняясь называла себя гением. И, наверное, эта уверенность в себе и отрешенность от реального мира и спасла ее от нашей слепой, яростной, разрушающей толпы.

А еще, мне хотелось бы написать что-то вроде мини-оправдания перед собой. Да, я была в толпе. Чувствовала этот момент, когда свое мышление отходит на задний план, отдавая главную роль - мышлению толпы. И вместо привычных мыслей в голове появляются такие позывы: "Задавить, уничтожить, унизить, стереть!" И самое страшное - это последствия для себя же (эгоистично, должно быть, но факт!). Словно ты просыпаешься и вспоминаешь, что сделал то, что всегда презирал. И тебе остается либо постараться забыть, либо начать презирать себя. Что бы Вы выбрали?

Мне даже страшно представить, какие последствия были бы, будь она хоть на десятую долю процента мстительной.
И, думаю, "Кэрри" уже давным-давно забыла всех нас (или почти), но я ее помню. И пусть она не вспоминает меня. Главное, что я вынесла жизненный урок. Или мне хочется так думать. И, да, я больше не смеюсь с этого, "Кэрри".
P.S Надеюсь, ты не держишь на нас зла.

Я не Керри, к счастью), но я всегда не любила толпу.
Редко в ней бываю. Всегда старалась отличаться ото всех. И это действительно, какое-то внутренне желание. В детстве это доходило вплоть до того как ложиться спать на кровати. Я могла лечь на пол, а ноги закинуть на кровать и сказать "А я так сплю" ну и были другие варианты. Также я ходила целенаправленно не так как все, как говорит, моя мама со стороны было смешно. Бедная мама ее однажды так достали доброхоты, что она даже ходила к хирургу), я еще ноги ставила, выкрутив одну хлеще другой, когда просто стояла ))). Хирург к счастью ее успокоил). Да и что такое толпа? Пустая безнравственная масса с одним маленьким общим мозгом). Всегда любила индивидов - головастиков).
Так же есть другая история – человек хочет в толпу, а его туда не впускают или впускают, но с определенными условиями. Возможно для того чтобы быть вне толпы нужно иметь очень сильную внутреннею организацию иначе может возникнуть ломка, а последствия могут быть разные…

Не думаю, что желание отличаться ото всех, преследующее с самого детства, - это то, чем стоит гордиться. Чаще всего, желая поступать по-особенному, человек совершает весьма глупые поступки. И совершает не потому, что считает их правильными в той или иной ситуации, а лишь потому, что он единственный в этой ситуации поступает именно так.
Другое дело, когда человек, узнав, кто он есть, определив свои принципы и прочее, понимает, что его отношение к миру разнится с другими люди. Что его поступки отличаются от поступков других людей. Что он просто другой. И вопрос стоит не в исходящем изнутри "старании" отличиться ото всех, а в невозможности поступать иначе.

Полагаю, даже "индивиды - головастики" хоть раз бывали в толпе. Да и, что такое толпа, если не скопление индивидов, только не факт, что головастиков? По отдельности люди, составляющие толпу, могут быть прекрасными людьми, но, переступив черту, начинается хаос.

Да и разные вещи все-таки - толпа детей, которые еще не осознают до конца, что даже смехом можно причинить другому человеку боль. И толпа взрослых, у которых уже, по сути, должны быть сформированы принципы.
И еще, как я заметила, в детстве никто не размышлял о "вступлении" в толпу. Просто раз - и ты уже внутри, и тебе уже смешно вместе со всеми.
Только после ощущения послевкусия от этого процесса, переступив какой-то внутренний барьер, можно задаться вопросом: а что мне, собственно, понравилось больше - "общий" разум на всех или родное сознание? И не каждый задается этим вопросом в детстве, а кто-то и вовсе не задается. И все отвечают на него по-разному.

Действительно, в желании во что бы то ни стало отличаться столько же несвободы, сколько в желании быть как все.

А кто свободен в этом мире? Все мы рабы своего либо чужого мнения).

Своего мнения мы, скорее, властелины, чем рабы.

О! ну тогда всё понятно))).

Вот и хорошо.

А наше мнение - раб эпохи и среды, в свою очередь.

А вот этот процесс уже контролируемый, пусть и не до конца.

Согласна).

Да причем тут гордость?)) Вижу я Вас задела - не хотела.
Я описала детские поступки, о которых даже не помню. Мне о них рассказывали).

В чем есть глупые поступки, когда ты не в толпе? Ну, нравилось мне выворачивать ноги и что с того? Гораздо умнее смеяться над другими, по-вашему? Доводить других до того, что они сначала не хотят идти в садик, а после в школу и т. д.???

Если Вы обо мне, то принципы у меня сформировались очень рано. Видимо, то детское старание было первым звоночком только и всего.
У меня было безумное количество друзей, если вдруг Вы подумали об обратном. И руководила ими я, так уж выходило). Пока мне это не надоело,… Но я не могу вспомнить не одного раза, когда бы смеялась в толпе по чьему-то указу. Всегда и везде я имела и имею своё мнение. Мне всегда было жалко тех, кто не в толпе, но хочет к ней. Мне было, жаль тех, над кем потешались.
С возрастом (в моем окружении) для того, чтобы вступить в толпу, достаточно было начать курить. И я помню этих девочек, этих Других девочек, которые ради не отличия начинали бегать как все в туалет (каждую перемену), после которых таким как я лучше вообще не соваться – задохнешься. Видимо в тот период моим глупым поступком было то, что я не курила). Сколько раз меня пытали заставить начать курить… А после и пить))). На их «Ну ради меня» у меня один был ответ, «А ты брось ради меня»). И моя лучшая подруга одна из той толпы (но имеющая своё мнение), знает, что если я говорю, нет уговаривать не имеет смысла).

По отдельности люди, составляющие толпу, могут быть прекрасными людьми

Согласна, могут и есть, но не все. Некоторые так и живут ради того, чтобы их одобрили все Светы, Кати, Гали и т.д. Некоторые даже замуж выходят лишь бы угодить толпе и таких примеров тьма).

Да причем тут гордость?)) Вижу я Вас задела - не хотела.
Я описала детские поступки, о которых даже не помню. Мне о них рассказывали).

И описали их, как мне показалось, с гордостью. Впрочем, и Вы ошиблись в правильном понимании моих слов. Вы меня не задели. Да и, интересно, чем могли бы?

Перечитайте внимательнее, что я написала выше. И покажите мне, где в том контексте, откуда Вы приводите цитату, я писала что-то о толпе?
Или, по-Вашему, есть лишь два варианта: быть в толпе и пытаться выделиться из толпы? Если так, то мне интересно, куда Вы дели вариант "быть собой"? Ведь это не отнесешь ни к первому, ни ко второму.

У меня было безумное количество друзей, если вдруг Вы подумали об обратном.

Очевидно, я думала о Вас куда меньше, чем Вы себе вообразили.

Это действует иначе. Там не нужно, чтобы кто-то указывал, ты просто - хоп, и уже внутри.

Мне было, жаль тех, над кем потешались.

И делали Вы что-нибудь для этих людей?

Отсюда уже идет совершенно отклонение от темы, потому как я в истории описывала тот период времени, когда действуешь, не осознавая последствий. Что, кто и почему делает в сознательном возрасте - это уже другая тема, которую я сейчас обсуждать не намерена.

Вы меня не задели. Да и, интересно, чем могли бы?

Вижу, что ни чем).

Перечитала и Вам того советую.

Выделывалась я лишь в ясельном возрасте, как я описала выше).

Всегда и везде я имела и имею своё мнение.

Разве это не означает быть собой???

Очевидно, я думала о Вас куда меньше, чем Вы себе вообразили.

И, слава Богу).

Говорите за себя, пожалуйста!!!

И делали Вы что-нибудь для этих людей?

Я не смеялась и этого уже достаточно. Хотя могу вспомнить один случай, за который я простите горда). Как я уже писала выше, у меня были друзья из этой самой толпы. Так вот, когда нам было, по 8 лет в моем тогда еще классе училась девочка, которая любила приукрасить действительность ну и порой приврать. Девочку эту никто не любил, с ней не дружили никто кроме меня. Я дружила со всеми. И в один "прекрасный" день наш 3А в количестве 30 человек решили избить эту девочку. Так как я была вхожа и в толпу передо мной сей план не скрывали. Я помню, как я прибежала в волнении, домой зная, что её сейчас подло выманят на улицу поиграть, в общем, я пошла и предупредила. Детали я уж упущу).

В школе и не осозновая последствий? Извините, но Вы опять о себе).

Извините, но Вы опять о себе).

Вас мне не перегнать. Слишком много личных примеров, которые не вызывают у меня интереса.

Ну а сейчас Вы такая же "посторонняя", "не такая"? Или изменились?

Кому-то такая, а кому-то нет. Зависит от собеседника)).

Внутривенно...
Надь, прости, что раньше почему-то не прочитал эту историю. Спасибо за неё.
И спасибо, что не забыла ту девочку.
Дети и правда жестоки

Нашел, за что извиняться.
Спасибо.)