Больше историй

10 ноября 2014 г. 14:32

Книга о войне, о человечности и о самом важном.

Единственное, что имеет значение, - это люди.

Это книга попала ко мне совсем неожиданно. Зайдя в начале нового учебного года в небольшой книжный за замазкой и обложками на тетрадки, мой взгляд упал на полку с книгами Сесилии Ахерн. Я пробежала глазами по книгам этой писательницы и подметила, что можно прикупить в следующий раз, так как меня на полке ожидали ещё две непрочитанные книги этой ирландской писательницы. В самом краю этой полочки лежала книга, не совпадающая по оформлению с остальными. Это оказался роман Джоджо Мойес. Тут же я вспомнила об этом авторе, о том что я о ней слышала и читала. Изначально мне хотелось прочесть более известную её работу: До встречи с тобой Но подумав, я поняла, что надо брать, то что мне попалось сейчас. Лично я считаю, если тебя заинтересовал какой-то автор, то нужно начинать с книги, которая первая попалась тебе, ведь, очень часто книги сами "находят нас в нужный момент". Именно так и произошло с этой удивительной книгой.
Взялась я за книгу с некоторым страхом: вдруг автор не понравится, вдруг в истории будет слишком много романтики, от которой может даже тошнить. Но нет. Книга заинтересовала меня с первых страниц.
Первая мировая война, немецкая оккупация, портрет француженки, её встреча с новым немецким комендантом - первая линия повествования. Но помимо истории произошедшей почти сто лет назад мы знакомимся и с другой современной героиней. Смерть мужа, одиночество, попытки начать новую жизнь, встреча с милым парнем в баре, появление людей, которые хотят вернуть себе якобы украденную картину - все это происходит с Лив. Жизнь этих двух девушек разделена столетием и связана загадочной картиной. Что же произошло с героинями? С картиной? Интригующий сюжет не отпускал меня до самой последний страницы.

Интересно, предательство ради благой цели считается таковым или нет?

Повествование не обошлось и без любовной линии, но на то книга и роман, а не детектив. Но лично меня не смущали взаимоотношения героев, ведь именно их чувства двигали сюжет.

До встречи с тобой я не знал, что такое счастье.