Больше историй

17 октября 2014 г. 11:09

Моё случайное знакомство с книгой "9 рота", которое меня потрясло.

Несколько лет назад, когда на больших экранах только начали показывать фильм, снятый по этой книге, и я ещё не успела его посмотреть, я поехала к друзьям в Калугу. У ребят была какая-то тусовка с кучкой не очень интересных мне людей. А когда мне нечем заняться там, где я нахожусь, я открываю книгу. В тот раз книги у меня с собой не было (читалки тогда ещё не придумали). Но мне повезло - на кухонном столе я обнаружила книгу "9 рота". Уже с первых страниц я погрузилась в неё с головой. Заперлась на кухне и не выходила оттуда часа 3, читала, курила, слёзы текли рекой, но я не могла оторваться, только прогоняла друзей, которые иногда заглядывали узнать, не скучаю ли я здесь. Книга меня потрясла. Простой язык, описывающий тяжёлые солдатские будни, без лишнего драматизма, без сгущения красок, как что-то обычное, и от этого у меня, такой далёкой от всего этого, только сильнее лились слёзы. От жестокости, от глупости, от страха. Фантазия рисует яркие картинки боёв в твоём воображении, ты видишь этих мальчишек, как живых, ты переживаешь за них и кусаешь губы от бессилия. Есть приказ - его надо выполнять. Даже если оказалось, что приказ уже отменён, просто вас забыли поставить об этом в известность.
Конечно же, фильм после прочтения книги с натяжкой на троечку тянет. Режиссёру не удалось передать атмосферу этой книги, вызвать во мне те же чувства, всё казалось сухим и наигранным. С тех пор, если выходит фильм, снятый по книге, которую мне хочется прочесть, я сначала смотрю фильм, потому что книга в любом случае понравится больше фильма, а вот фильм после книги скорее разочарует.