Больше историй

15 октября 2014 г. 19:02

Легенды и мифы о нашем...Одиссее!

Удивительное дело, как коты бывают связаны с литературой!
Лет восемь в богатстве и бедности, здравии и болезни с нами прожил лохматый, но до ужаса благородный кот Тимофей.
Раз пять он прыгал с балкона, терялся, а потом его находили соседи в ближайших парадных или на растущих поблизости деревьях.
Но однажды Тимофей спрыгнул окончательно, да так и не вернулся. Мама тосковала неимоверно, а потом дала жуткую клятву "никаких котов в этот дом никогда не пускать!". Аминь.

Мы с папой сперва страдали и устраивали тайные ночные сборища на кухне, обсуждая как бы протащить нового кота незаметно от мамы. Ну конечно. А потом нам помогли.
В университете у меня было три подруги с шикарным (как выяснилось впоследствии) чувством юмора.
Когда близилось время очередного Нового года, они заговорщически подмигивали друг другу и обещали мне сюрприз.
И к этому добавляли, мол, потерпи, Мрийка, сначала этот сюрприз должен "подрасти"!

По части юмора я тоже не промах, а потому на подобные эскапады неизменно отвечала: "Он - это китайский рис, да?".
Ага. Как бы не так. Сюрпризом оказался серый персидский котёнок, трогательно полюбивший меня с первого взгляда.
Возвращалась я домой на разваливающемся автобусе, представляя проклятья главной женщины своей жизни, ночь на ступенях перед входной дверью и дикую-дикую злость на все эти чёртовы неожиданности жизни!
А кота додумалась упаковать за пазуху.

Я не учла только два момента.
Первый: это котёнок, который боится.
Второй: это котёнок-перс, который скорее сделает мне татуировки по всему телу, чем прикинется покорным.
Вскоре я убедилась, что 15 минут до дома с орущим существом на груди - это ой как долго!

Мамино лицо описывать не буду, лучше бы его зарисовать.
Тишина, которой сопровождалось наше появление звенела в ушах, как репетиция симфонического оркестра.
Кот, ясное дело, шкурой почуял тёплый приём и залез под кресло. Я бы с радостью составила ему компанию, но для двоих там было маловато места.

Как-то прошла ночь.
Утром мама смягчилась и мы решили дать коту имя!
Но для начала нужно было его найти. В то время у меня был выдвижной диван. В разобранном состоянии в нём имелся проём, куда я частенько засовывала книги перед сном, чтобы не вставать.
Тогда я читала Куна, и спустя полчаса бесполезных поисков, обнаружила наше новое усатое существо лежащим на раскрытой книге под диваном.

Глава, которая стала коту постелькой называлась Одиссей открывается Пенелопе.
И поскольку у нас был мальчик, да ещё и такой грамотей, вы уже догадались, как мы его назвали-) картинка Miss_sun_mria

Нет бы после первого прыжка дать клятву: "Больше не пускать кота на балкон!" =((

Клятва дана и последние пять лет исполняется неукоснительно.)

Это замечательно)

Милый кот и замечательная история!)