Больше историй

15 октября 2014 г. 08:16

Как я была мамой в 10 лет

Этот рассказ - один из самых любимых у Драгунского. И невольно приходит на память одна история.

В детстве мне тоже, как и Дениске, хотелось поменяться ролями с родителями. Хотя бы ненадолго. И в один прекрасный день мама вдруг согласилась. Я приготовилась к приятному времяпрепровождению: представляла, как я сейчас буду хозяйничать, командовать, направлять, обучать, воспитывать. Но мама быстро перевернула мои планы с ног на голову. Она по-настоящему вжилась в роль дочки, ей было весело, она шалила и капризничала. И на все мои слова отвечала: "А вот не хочу!" Еще и язык показывала.

Измучившись, я уехала через час на свои занятия в музыкальной школе. По дороге недоумевала, почему мама так себя ведет. Почему она не слушается, ведь мне же трудно с ней справиться.

Когда занятия кончились и я вернулась домой, то в квартире меня ждал полный разгром... Сговорившись с моей средней сестрой, мама вовсю играла в детство. В каждой комнате все стояло вверх дном. Они носились по квартире, визжа и веселясь. И мне тоже хотелось бы участвовать в их игре, но я же типа мама и должна следить за порядком. Я начала убираться, а они сразу все сваливали обратно.

Наконец, я обреченно села на кровать и заплакала. Мне не верилось, что мама станет обратно прежней мамой и я боялась, что это навсегда. И жалела, что ввязалась во все это. Увидев мои слезы, мама тут же сделала серьезное лицо и вышла из роли. Подошла ко мне, обняла. Я так обрадовалась. Она ничего не сказала, но с того дня я была просто счастлива быть дочкой и стала обращать больше внимания на то, как веду себя. И больше никогда не хотела поменяться ролями.

Отличный педагогический манёвр! Просто супер история :))

история забавная. одного я не поняла - "средняя" сестра - это как? я думала могут быть только старшие и младшие сестры/братья :-)

Это значит, что в семье есть три родных сестры :) Я - старшая, еще одна - средняя, еще одна - младшая. Это помимо братьев)

ха, логично. нас с братом было всего двое, поэтому я наверно забыла что кто-то может быть посередке :-)

Какая прелесть) Запомню на будущее. Жаль, что пока ребенок совсем маленький нельзя лечь в кровать и плакать, чтобы накормили, напоили, приласкали :D