Больше историй

8 октября 2014 г. 16:38

Попала в больницу с болями в животе и подозрениями то-ли на апендицит, то-ли на гинекологию. После первой ночи в больнице вроде бы понятно, что экстренно меня резать не надо, но некие сомнения у врачей остаются. Утром было мне сказано идти на прием и подождать врача в кабинете. А чтобы ждать было не скучно, медсестра разрешила мне полистать настольный календарь (да, я знаю, что только такой свин, как я об этом бы попросила).

Календарь же по замыслу автора посвящен знаменитым книжным докторам, но как-то странно - там, точно помню, был Чехов, который не герой книг, а их автор и, конечно, Айболит, который вообще ветеринар (точно еще был Преображенский, кажется - Базаров, а кто еще - не помню). В результате, когда в кабинет вошел мой лечащий врач и спросил меня, на что я жалуюсь, то получил строгим голосом заданный вопрос: "Ну ладно, капитана Блада тут у вас нет, т.к. он доктор только по совместительству, а вообще - пират, НО ГДЕ ДОКТОР ЛИВСИ?!"

Нет, конечно, выписали меня неразрезанной по результату осмотра, УЗИ и т.д. и т.п.... но может и то, что по-настоящему больной человек (ну разве что больной на всю голову) не будет переживать о милом докторе Ливси, тоже сыграло свою роль?
=================
А еще на моем мобильном в качестве звонка стоит "Песня о мальчике Бобби, который очень любил деньги"

Как-то на одном форуме, моя знакомая (тогда студентка мед.института) попросила помочь вспомнить докторов из различных произведений искусства (фильмы, книги, мультики и пр.), так вот под сообщением с именем доктора Ливси возникла масса вопросов, типа: "А это кто???".
Я была очень удивлена - мне казалось, что доктора Ливси знают все...блин, он же просто шикарен =))) Как его можно не знать?! =)

Ну сказать честно, набрать 13 книго-докторов (13, а не 12 т.к. часто в календарях еще печатают лист с январем будущего года) мне было бы трудно. Блад, Ливси, Преображенский, Базаров - это мы быстренько, а дальше? Айболит - ветеринар, но зато всегда на слуху, пусть тоже будет. Мэнсон Кронина, Цорн Беляева, Гроган Фаулза, Кирсанов Чернышевского - несомненно доктора, но так ли они известны, если уж народ Ливси не знает? Вроде бы известный герой-доктор был у Бальзака, но с Бальзаком у меня не пошло. И осталось еще полно месяцев.

Еще врач Равик - у Ремарка, Живаго - Пастернака (но тут сомнительный пример=))), Томаш - у Кундеры, а еще Уолт - Моэма. Но все они тоже не особо известны и на вскидку не вспоминаются (разве что Живаго....)

Равик - точно врач, и врач хороший! Зря я его забыла (герой "Бремени страстей" к концу книги только закончил медецинский, а Кундеру не читала, и Пастернака - по диагонали). После Равика по аналогии вспомнились Кукоцкий Улицкой и д-р Кедр "Правил виноделов".

Точно, Кукоцкий! А вот "Виноделов..." не читала.
Кстати, должна быть подборка про врачей...

На самом деле с календарем все не так просто - на картинке должен быть не просто некий дядя в белом халате, а узнаваемый персонаж, а в том "моем" календаре - еще и с высказыванием. С обликом Айболита, Блада и Базарова все хорошо - спасибо авторам, за Ливси, Кедра и Преображенского - спасибо кинорежиссерам, как нарисовать так, чтобы было понятно, где Равик, а где - Живаго художнику пришлось бы подумать.

С узнаваемостью, конечно, сложно...наверное поэтому в "Вашем" календаре был и Чехов, и ветеринар Айболит.

хм, а Ватсон там был? ;)

Не помню. Но вообще-то Ватсон это ведь и правдо логично и элементарно!

Как я могла забыть Гулливера!