Больше историй

6 октября 2014 г. 05:44

Запечатать по-настоящему

Не знаю, согласитесь вы со мной или нет, но я все же скажу категорично: «Остров Сокровищ» — не та книга, которую можно было бы завернуть в пеструю упаковку с пиратами или корабликами, равно как нельзя ее просто подарить, передав из рук в руки. Таинственный остров, соленые брызги и скрип вант диктуют свои условия. Так что нам пришлось завернуть книгу в «суровую» бумагу, перевязать этот пакет не менее «суровой» веревкой (в ИКЕЕ все это есть на оберточных столиках на выходе) и придумать квест по квартире, в результате которого пакет был бы найден. Неплохо, но все же чего-то не доставало.

Идею подала карта из этого издания, точнее, изображенная на ней сургучная печать. Сургуч! Он всегда меня завораживал: и расплавленный сургуч на почте, и сургучные печати на посылках (которые когда-то были фанерными ящиками, а не картонными коробками). Не знаю, как раньше, но теперь это сургучное чудо можно держать у себя дома, шлепая время от времени печати исключительно для собственного удовольствия. Наверное, я изобрела велосипед, на котором многие проехали уже не одну сотню километров. Но я все же поделюсь идеей, ибо она поразила сначала меня, а потом и виновника затеи — 9-летнего мальчишку.

Фото упаковки у меня нет, так что опишу словами: книгу завернули в бумагу, обвязали веревкой, в затем концы веревки в месте перехлеста бумаги запечатали сургучом. Печать поддалась только ножницам, но это было позже, на этапе проверки печати на прочность, а при распечатывании подарка пришлось рвать бумагу.

Когда из конверта на переднем форзаце была извлечена карта острова, мы решили сделать аналогичную карту с настоящей сургучной печатью.

15266853858_59327ee4bf_o.jpg

Для этой затеи нам понадобилось всего ничего: сургуч с фитилем, печать из латуни и спички. Фитиль поджигается, сургуч плавится и капает, после чего припечатывается.

15266759450_d14169da75_o.jpg

Наш сургуч — цвета бронзы. Но в продаже есть также красный, синий, зеленый, золотой и серебряный (а может, и еще какой-нибудь). Печать у нас самая простая, то есть гладкая. При желании можно заказать печать с гравировкой по собственному эскизу и потом «шлепать» повсюду изящный вензель или, например, веселую рожицу.

Признаюсь, что идея сургучной печати не сразу привела нас к покупке сургуча. Сначала мы наивно полагали, что накапать можно и свечкой. Увы, получившаяся печать легко отходит от бумаги, легко ломается, да и выглядит неантуражно. Зато с сургучом все получается по-настоящему.

Скажу пару слов про сургуч. Сургуч с фитилем для первого раза подходит прекрасно, поскольку пользоваться им легко, а из дополнительного оборудования нужны только спички. Но расходуется он моментально (в магазине написано, что стержня хватает на 9-10 оттисков, но у нас 3/4 ушло на 5 оттисков). Более экономичный вариант — кусковой сургуч: килограмм стоит столько же, сколько один стержень с фитилем. Но тогда придется устраивать сургучное фондю, т. е. понадобится горелка (например, свечка) и мини-ковшек для нагревания-выливания. Мы до этого пока не доросли.

P. S. Не хочу акцентировать внимание на сургуче и печатях какой-то определенной фирмы, но, если нужно, поделюсь ссылками на магазины и товары. UPD См. комментарий.

Делитесь ссылками.;)

Покупали по принципу «надо срочно завтра», но все понравилось.
печать
сургуч с фитилем

Спасибо! :)

Да, и я тоже с нетерпением жду ссылок)

См. вот тут

Спасибо!