Ольга Громыко «Профессия: ведьма» — история Kumiko_yanaka

24 сентября 2014 г. 16:58

Как я чуть не разлюбила творчество Ольги Громыко, но Вольха спасла ситуацию.

После того, как я случайно узнала о книге Ольги Громыко "Космобиолухи" (рассказывала вот тут) и влюбилась в олухов, я решила посмотреть, что ещё от этого автора есть в нашем книжном. И как обычно в обеденный перерыв отправилась на разведку. К сожалению, на полках я обнаружила только одно произведение этого автора - "Год крысы. Видунья". Устроилась поудобнее в кресле и начала читать. К концу обеденного перерыва я прочла около 30 страниц и, честно говоря, несколько разочаровалась - книжка пошла туго, а Космобиолухи мне понравились именно своей лёгкостью и юмором. Так что покупать книгу не стала и больше к ней не возвращалась. Но тут внезапно выяснилось, что одна моя хорошая знакомая уже давно зачитывается книгами Ольги и в ответ на мою жалобу на "Год крысы" она ответила, что и правда эта книжица посложнее и лучше начать более близкое знакомство с цикла о Вольхе. И хотя к книгам с такими обложками я обычно отношусь предвзято, решила последовать совету. И не пожалела :) Все книги из белорийского цикла про неунывающую ведьму пошёл на ура. Теперь я не знаю, какой цикл мне нравится больше - про олухов или про Вольху :) Но оба всё равно уже закончились, так что я пошла знакомиться с другими произведениями писательницы. Теперь вот дружба с "Цветком камалейника" у меня не задаётся, но кредит доверия уже возрос, так что так сразу бросать не собираюсь :)

Вот реально, на вкус и цвет - фломастеры разные. Мне кажется, что цикл "Год Крысы" намного сильнее, чем "Ведьма". Однако, книги из ведьминского цикла я читала лет в 14 и была в диком восторге. Сейчас перечитывать не возьмусь - боюсь разочароваться.
Кстати, "Цветок камалейника" я так и не осилила :)
От себя порекомендую "Верные враги". Читала в юношестве, перечитала год тому назад. Книга тоже юморная, но с претензией на нечто более глубокое, нежели просто развлекаловка. Я в конце плакала, честное слово))

+4 24.09.14

Возможно сильнее, просто у меня тогда не то настроение было. Вполне возможно, что ещё вернусь к нему :)
Спасибо, ознакомлюсь и с этой книгой. Где только время для всех книг найти))

0 25.09.14

Хых. Знакомая ситуация. Я в восторге от цикла про Вольху. Когда вышла "Год крысы. Видунья", я побежала искать эту книгу, надеясь что она будет похожа на цикл о ведьме: таким же легким и юморным. Но книга шла со скрипом и ничем не зацепила. Чтобы не разочаровываться в авторе окончательно, взялась читать ее рассказы. По-моему, малая форма у Громыко очень даже ничего =)

0 24.09.14

А цикл про олухов читали у неё? :)

0 25.09.14

Нет, но уже добавила в вишлист. Так что как-нибудь, в период долгого плохого настроения, завернусь в плед с чаем и буду читать про олухов =)))

Приятного чтения! :)

0 26.09.14

Напрасно вы забросили "Год Крысы". Многие говорят, что начало скучноватое, но поверьте, как только появится Альк, скучать не придется :)
Лично я дико люблю эту дилогию от первой до последней буквы)
Дайте ей шанс, не пожалеете ;)

+3 24.09.14

Спасибо за совет, думаю, ещё дам ей шанс, когда другие книги Громыко закончатся :)