Больше историй

24 сентября 2014 г. 04:27

Ситуативный спектакль "по мотивам"

О, как же стыдно признаваться мне, что только сейчас добралась я до прочтения сего, несомненно, великолепного произведения, хотя давно уже слышала самые восторженные о нем отзывы и рекомендации ознакомиться. Но, знаете, вот так все собираешься-собираешься прочитать, а тут то одна книга на глаза попадется, то другая. И снова ты читаешь не то, что изначально планировал. Ну да ладно, впрочем, речь вовсе не об этом. Потому что руки и глаза мои добрались, наконец, до этого шедевра и поглощаю я его теперь с превеликим удовольствием и наслаждением. Но снова речь не о том.
Итак, пребывая в восторге от прочитываемого, я решила осчастливить и друга, у которого не так давно был день рождения, и направилась в центральный книжный с твердым намерением без книги Венички его не покидать. Иду я, значит, в отдел художественной литературы и тут попадается мне на глаза мужичок, прогуливающийся (да, именно прогуливающийся) из отдела в отдел. Мужичок как мужичок, каких много - в рыжей курточке, берете и при усах. Так сразу и не скажешь, почему из множества всех посетителей на глаза попался именно он. Ладно, глянула и пошла себе дальше. А, попав наконец в нужный мне отдел и вовсе забыла, потому что если и есть рай на земле, то он здесь, в отделе художественной литературы, где теснятся на полках сплошь знакомые любимые имена, подмигивают тебе корешками с тиснеными буквами, мол, "эй, не желаешь забрать меня с собой?". А ты так бережно проводишь по обложке рукой и скромно отводишь взгляд "простите, родные, будь моя воля - всех забрала бы и сразу, а так, не сегодня, не сегодня". Да, сегодня у меня вполне четкая и ясная цель.
И вот, не отказывая себе в удовольствии неторопливо насладиться созерцанием этого богатства мыслей, но в то же время цепко изучая стеллажи на предмет наличия на них Той Самой Книги, я вдруг слышу за спиной обрывки разговора:
- ...пить пару дней назад бросил - и сразу сюда, к вам. Столько же хороших книжек! А то знаете, такое состояние... Восстановиться надо.
- Так вам прочитать надо что-нибудь!
- Так да! Я же поэтому и пришел. Я очень люблю читать! Поэтому я всегда, как пить бросаю, сразу к вам. За какой-нибудь хорошей книжкой.
И добавил уже тише:
- А знаете, что? Тяжело мне...
Поворачиваюсь и вижу - стоит тот самый мужичок в рыжей курточке, берете и при усах, а перед ним пара миловидных белокурых продавщиц улыбаются и понимающе вздыхают:
- Знаем...
На мгновение я ощущаю себя в каком-то, как модно нынче говорить, постмодернистском спектакле. Потом как-то быстро находится книга, которая, оказывается, пряталась на самом видном месте. И вот я вместе с ней уже покидаю отдел, а в голове всплывает прочитанное буквально сегодняшним утром: "Да, да! Я очень люблю читать! В мире столько прекрасных книг! Я, например, пью месяц, пью другой, а потом возьму и прочитаю какую-нибудь книжку, и так хороша покажется мне эта книжка, и так дурен кажусь я сам себе, что я совсем расстраиваюсь и не могу читать, бросаю книжку и начинаю пить: пью месяц, пью другой, а потом..."