Больше историй

12 сентября 2014 г. 22:06

Читая вкусную книгу Рут Рейчл "Чеснок и сапфиры" и предвкушая поход в любимый ресторан, размышляю о том, как хорошо, что в книжном клубе мы не только обсуждаем книги, но и ходим в разные кафе и рестораны, не останавливаясь на чем-то одном.

Мы начинали с маленькой "Пиццы Верона", где помещалось всего человек двадцать, поэтому всегда было комфортно. Пицца была вкусной и пышной, хозяева не жалели ингредиентов и долгое время умудрялись совмещать большие порции и умеренные цены. В "Пицца Верона" я попробовала самый вкусный вариант салата "Гранатовый браслет".

Потом мы стали завсегдатаями кафе "Квартира №1" с интерьером в стиле квартиры конца XIX - начала XX века. Вход в кафе располагался в подъезде старинного дома на Пушкинской. Там были маленькие круглые столики, а цвет сервиза сочетался с цветом обоев. В туалетной комнате было крохотное зеркальце на стене и одеколоны на полочке. Место было прелестное, но почти всегда пустовало, что было удобно для встреч клуба, но досадно для хозяев. Увы, итог был предсказуем и спустя некоторое время кафе закрылось.

Мы скучали по "Квартире №1" и с радостью приветствовали открытие на том же месте нового заведения под названием "Робин Бобин". Интерьер стал совсем другим, но оставался таким же уютным. В этом кафе была лучшая сырная тарелка в городе - вкусная, щедрая, разнообразная, с медом и кедровыми орешками в качестве соуса. Мы провели в "Робине Бобине" не одну встречу клуба и лично мне понравились все блюда, что довелось там попробовать. К сожалению, новые хозяева продержались всего около года. В прошлом сентябре кафе закрылось.

Свято место пусто не бывает и вскоре там же появился "Барбарис". В новом кафе опять сменили интерьер и наняли повара с фамилией Панакотта. Но даже это не спасло. "Барбарис" открылся и закрылся так стремительно, что мы успели провести там всего одну встречу клуба.

В чем же было дело? У нас с мамой, которая тоже ходила с подругами в "Квартиру №1" и "Робин Бобин", есть версия, что во всём было виновато старое пианино. Ни у одного хозяина не поднималась рука его выбросить и это был единственный предмет, который оставался в зале, несмотря на все перемены. Может оно было проклято? Кто знает, что творится в этих старинных особняках. Наконец расстаться с зачарованным предметом решились владельцы бакалеи "Прованс". Надеюсь, это принесет им удачу и процветание. Нас же ждет посещение кафе "Парадиз", которое открылось там же в подвальчике.

Рядом с "Квартирой №1" находился "Кабачок 12 стульев". Там зимой ставили вертушки с ангелочками и было так уютно сидеть в маленьком теплом зале, когда за окном мороз и снег.

Но больше всего мне нравится в ресторанах "Старая мельница" и "Станица Черкасская", что находятся на знаменитом левом берегу Дона.

"Старая мельница" - идеальное место для посиделок летними вечерами, когда плетёные кресла на пирсе так и манят устроится поудобнее, легкий ветерок веет от воды, а взор радует панорама Ростова на правом берегу. Про кухню можно рассказывать долго и со вкусом, но скажу лишь, что там подают сочнейший шашлык, самое воздушное слоеное тесто, а в "Станице Черкасской" великолепный мясной салат с пармезаном и коньяком. Хотя "Станицу Черкасскую" можно посетить только ради того, что побывать в одном из домиков, стилизованных под казачьи курени. Причем не только снаружи, но и внутри, с мельчайшими деталями. Или побывать в музее вина, где можно купить и сразу же попробовать вина и наливки юга России.

Всё, больше не могу писать, надо пойти и срочно что-нибудь съесть и выпить.

Я только к концу истории внезапно обнаружила, что речь идет о Ростове... приятно)) Спасибо за такой вкусный рассказ, "Гранатовый браслет" заинтриговал прямо, нигде в меню его не видела.

Я видела ещё в нескольких местах. Например, в "Либхабере" на Малиновского, но в "Пицца Верона" был вкуснее. Да там вообще было хорошо. Жаль, что закрылась. Присоединяйтесь к клубу - будем совершать литературные и гастрономические открытия вместе. : ))