Больше историй

11 сентября 2014 г. 20:36

Как преподавать историю СССР в отеле

Да простит меня почтенное сообщество Лайвлиба за нарушение "буквы закона", ибо формально моя история с замечательной книгой Николя Верта не связана. Зато она очень связана с ней по духу.

Итак.
Осенью 1998-го года я ездил в командировку в Испанию и Андорру - как сотрудник фирмы-туроператора сопровождал группу менеджеров по продажам из разных турагентств.
В отеле, где мы жили, на reception часто сидел приветливый 25-летний парень по имени Жорди. Самому мне было 24, по-испански говорю свободно, и как-то так случилось, что мы с этим Жорди подолгу разговаривали обо всякой всячине.
Группа у нас была разношерстная - как обычно бывает в инфотурах, не все эти люди были сотрудниками турагентств. Немало было и случайных людей - чьих-то родственников или знакомых, которые сами к турбизнесу никакого отношения не имели, но не упустили случая посетить Испанию и Андорру по себестоимости.
Среди таких случайных людей была пожилая супружеская пара очень совкового (иначе и не скажешь) вида, поведения и образа мыслей. Было им лет по 60, держались они всегда особняком, здоровались с окружающими через два раза на третий.
И вот как-то стоим мы с Жорди, легкомысленно треплемся, а мимо нас проходит эта пара. Как обычно, не здороваясь. Жорди спросил:
- Скажи, что это за люди? Почему они не здороваются? Кажется, они даже и не улыбаются вообще...
И тут я задумался - как ответить иностранцу на такой, казалось бы, простой вопрос? Это с какого же года нужно начинать объяснять?
В итоге как точку отсчета я выбрал 1917-й, сиречь Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию. И в течение почти получаса читал Жорди краткий курс истории России - о том, что такое СССР, о Ленине и Сталине (слегка), об эпохе застоя (куда более подробно). О КГБ, о железном занавесе, о холодной войне, о преследовании советских граждан за контакты с иностранцами и прочая, и прочая, и прочая...
Когда я закончил, Жорди как-то посерьезнел и призадумался. Зато у него появилось понимание того, отчего эти люди, прожившие большую часть жизни в СССР, не улыбаются и не здороваются.

Браво! Есть о чем задуматься....
Скажите, а не читали ли вы Светлану Алексиевич "Время секонд-хенд"? Я сама прочитала ее этим летом, поэтому впечатления свежие.
Не могу сказать, что эта книга полностью по теме сабжа, но близко к этому... Многое начинаешь понимать более остро, хоть и сам жил в этой эпохе...

Увы, эту книгу не читал. Просто забыл о ней.
Объясню, что я имею в виду. Светлана Алексиевич должна была прошлой осенью приехать к нам. "К нам" - это на ярмарку интеллектуальной литературы non/fictio№, которая проходит в конце ноября в ЦДХ в Москве. И у нас как раз была запланирована презентация ее книги "Время секонд-хенд".
Но потом что-то сорвалось, и она не приехала. В запланированный для нее час выступал Виктор Шендерович.
А я собирался и купить книгу, и исхитриться сходить на выступление Алексиевич ("исхитриться" - это потому, что я сотрудник компании-организатора ярмарки, и когда она идет, мы все носимся, как соленые зайцы). Но выступления не было, и я в горячке и про книгу забыл. Спасибо, что напомнили :)