Livisa

19 августа 2018 г. 17:02

Это издание объединяет три книги, написанные баронессой Софьей Буксгевден в эмиграции: «Жизнь и трагедия Александры Федоровны, Императрицы России», «Минувшее. Четырнадцать месяцев в Сибири в течение революции» и «Перед бурей».

Первая книга представляет собой биографию Александры Федоровны, как я понимаю, это одна из ранних биографий императрицы, написанная в 20-е годы ее верной фрейлиной с целью очистить ее образ от той грязи, которая выливались на Александру Федоровну как при жизни, так и после смерти. Софья Карловна описывает разные периоды жизни императрицы, основываясь на свидетельствах очевидцев, архивных данных и собственных воспоминаниях об императрице. Тот, кто ничего не знает про Александру Федоровну, вполне может начинать знакомство с ней с этой книги. Для меня же ничего нового в этой книге об императрице не было, тем более что на баронессу Буксгевден очень часто ссылаются в различных работах о царской семье, поэтому некоторые кусочки ее книги попадались мне и раньше.

Намного интереснее для меня оказались другие две книги, которые прочитались быстрее, чем первая. Вторая книга «Минувшее» — это уже личные воспоминания баронессы о всем пережитом ею в Сибири в годы революции. Из-за болезни Софья Карловна не смогла сразу поехать вместе с царской семьей в ссылку, но, тем не менее, отправилась в полный опасностей путь самостоятельно вместе со старой шотландкой, компаньонкой своей матери. Удивительно, что иностранка, никак не связанная с царской семьей, отважилась поехать в далекую Сибирь, да еще и в обстановке начинающиеся гражданской войны, к сожалению, домой она уже не вернулась. Софья Карловна описывает свое пребывание в Тобольске, когда она не имела доступа к царской семье, путь из Тобольска в Екатеринбург, который она проделала вместе с великим княжнами и цесаревичем, разлучение с царской семьей, высылка в Тюмень, жизнь под красными, переход власти от красных к белым и эмиграция. Это по-настоящему захватывающие повествование о хаосе, в который была погружена страна на протяжении нескольких лет.

Третья книга рассказывает о жизни Софьи Карловны до Первой мировой войны: детские годы, каникулы у дедушки в Казани, учеба, первые шаги при дворе, знакомство с царской семьей, отдых в Крыму и Финляндии. Совсем скоро эта беззаботная жизнь уйдет в прошлое навсегда.

Несомненным достоинством этого издания является обилие фотографий, некоторые из которых достаточно редкие. Их минусов отмечу пару фактических ошибок и некоторые огрехи в переводе, которые не настолько существенны, чтобы испортить впечатление о книге в целом.

Книгу рекомендую если не как биографию Александры Федоровны, то как свидетельство очевидца о России до и во время революции.

А я даже до второй части не дошла,
а теперь читаю и понимаю, видимо, стоит к ней еще раз присмотреться....

Да, очень советую. Я на первой тоже надолго застряла