Balywa

19 августа 2018 г. 15:22

Бальзак, Цвейг… Пока читала прикипела душой и к одному, и к другому. Бальзака раньше воспринимала просто, как писателя-классика, но как же он раскрылся для меня, как личность, благодаря труду Стефана Цвейга. Заинтересовалась личностью Бальзака не благодаря его произведениям, я прочла всего одно его творение, а благодаря соционике. Мне учитель по соционике говорил, что соционическим типам присущи черты личностей, в честь которых они были названы, а мой муж по социотипу Бальзак. Это обстоятельство уже сразу расположило меня к восприятию личности великого Оноре де Бальзака. Он талантлив и гениален до безобразия, его жизнь - это нечто потрясающее. Насколько он не такой как все, насколько он личность достойная внимания! Самое поразительное, что приставка "де" к его фамилии, без которой мы не воспринимаем даже его имя, была добавлена им самостоятельно, он обошел все формальности, просто причислил себя к высшему сословию знати, присвоил себе графский титул и в этом он весь, именно таким мы помним его по сей день, принимая это, как должное, хотя и не знаем этой интересной истории. Он живет в мире фантазий, он любвеобилен, активен, трудолюбив, расчетлив, эмоционален, разносторонен. Бальзак родился в семье купцов, семья ожидала, что он будет продолжателем семейного дела, но все складывалось так, как было назначено свыше и все его попытки проявить свою купеческую жилку проваливались в пух и прах. Мать его, видимо, сама не рада была, что когда-то требовала от него идти по пути предпринимательства. Очень интересны его взаимоотношения с матерью, с сестрой, с женщинами, его отношение и дружба с другими известными личностями. Приятно удивили упоминания Виктора Гюго и его участие в жизни Бальзака. Удивительно, как этот великий человек покорил своим творчеством весь мир, а в своем отечестве не всегда ценился по достоинству. Но больше всего поражает его творчество, как много этот удивительный человек проводил за писательским столом с пером в руке, большая часть его жизни прошла за писательством и как изящно и точно он мог передавать в своих произведениях тонкости взаимоотношений между людьми, вскрывал насущные проблемы общества, освещал наболевшие вопросы. Интересно было узнать, почему имена Бальзака и Наполеона так часто ставят вместе, в той же соционике - это дуальные типы, и это не просто так.
Стефан Цвейг чудесный писатель. Читать было невероятно интересно, несмотря на множество ссылок, дат, фактов и цитат из переписок и документов, обычно для меня такое чтение сродни муке, здесь это было легко, интересно и всегда в удовольствие. В конце ощущение легкой грусти от того, что книга окончена, но благодарность автору и его герою за такое наследие для потомков. Бальзак несомненно занял свое место в моем сердце.
И уже которая биография в моем арсенале прочитанного, и опять в точку. Очень понравилось.