18 августа 2018 г. 19:55

5 Путь в рыцари

Одним из поистине интереснейших и самых известных испанских романов можно назвать произведение Мигеля де Сервантеса Сааведра «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», написанный в начале XVII века. Роман о Дон Кихоте является удивительным произведением не только по своему сюжету, но и по своему жанру. Он был написан в двух томах в бытово-натуралистическом жанре, где объединялись сатира и быт. Это связано с тем, что он пришёл на смену рыцарским романам, которые находились в состоянии упадка и уже порядочно надоели населению. Сервантес попытался в своём произведении соединить быт испанского народа XVII века и высмеивание романов с рыцарской тематикой.

Идальго Алонсо Кихано решил взять себе псевдоним Дон Кихот Ламанчский, который, по его мнению, более подойдет для его рыцарских странствий и подвигов. Следующим действием, которое он вычитал в своих бесчисленных романах про рыцарей, было выбрать для себя объект своего обожания, любовных вздохов и мечт, так как он считал, что «страствующий рыцарь без любви подобен дереву без листьев и плодов или телу без души». Ею стала Альдонса Лоренсо, которой он дал прозвище Дульсинея Тобосская, которая на самом деле была не высокого происхождения, а обычной крестьянкой из ближайшего селения, в которую Дон Кихот некоторое время был влюблен. И для последнего этапа, чтобы стать настоящим рыцарем, нужно было найти себе верного оруженосца, которым стал крестьянин Санчо Панса со всем его остроумием, мешком пословиц и любимым ослом по прозвищу Серый, с которым он был неразлучен. Также естественно Дон Кихоту понадобились доспехи, лошадь Росинант и посвящение в рыцари, которое произошло, по его мнению, в замке, а на самом деле это был обычный постоялый двор.

После всех приготовлений Дон Кихот и его оруженосец отправились в странствия за приключениями, которые принесли им не только славу в виде книги, написанной о них, но и также много набитых шишек и смешных историй.

Сначала остановимся на образе Санчо Пансы. Он также как и Дон Кихот представляет собой очень интересное и важное лицо в романе. Он становится оруженосцем Дон Кихота и сопровождает его на протяжении всех его похождений. Санчо поражает своей непосредственностью и наивностью, ведь он верит в то, что вскоре получит остров в своё управление. В конце романа обнаруживается, что это не является его главной целью, а на самом деле он привязан к своему господину, хотя во время их странствий он вовлекался во много различных неприятностей. Также его фигура интересна тем, что он оказывается любителем пословиц, которые он использует на протяжении всего романа. Например: «Сказала котлу сковорода: убирайся вон, черномазый», «Хорошему плательщику никакой залог не страшен», «Мать меня наказывает, а я себе знай, волчок кручу» и многие другие.

Читая книгу, задумываешься, а кто такой Дон Кихот? Просто сумасшедший, грезивший рыцарскими романами? Он пытался вернуться в прошлое, возродив странствующее рыцарство. При чтении возникает ощущение, что он полностью был объят безумием. Он желал творить добро, защищая обижанных и наказывая обидчиков, но в связи с тем, что в его сознании всё обращалось в действия романа, он наоборот творил хаос вокруг себя. Принимал стадо баранов за войско и пытался с ним бороться, воевал с мельницами, принимал постоялые дворы за замки. Но хотя его борьба за справедливость была обманчива и призрачна, он всё равно был уверен, что творит добро.