Katrin_books

Автор: Ai Yazawa;
Название книги: Nana Vol 1;
Год издания: 2005;
Издательство: VIZ Media, LLC;
Жанр: Сёдзё, драма, повседневность, романтика, трагедия, комедия, дзёсэй;
Сюжет: В поезде, едущем в Токио, знакомятся две девушки. Одна — с резким и сильным характером, стремится к карьере рок-певицы, другая — милая и наивная, ни о чём серьёзном не мечтает. Кажется, они абсолютные противоположности, однако у девушек много общего: имя «Нана» и способность любить. И ещё они жизни себе не представляют без музыки. Главным героиням предстоит решить, что самое главное, а от чего придётся отказаться, долгое время они будут делить горести и радости, разбираться в своих чувствах и взрослеть.
Но не все сюжетные линии этого сериала связаны с душевными исканиями и необходимостью делать выбор. Не менее интересны истории двух групп — начинающей Black Stone, где поёт Нана, и популярной Trapnest, где играет её возлюбленный, Рэн. Проблемы творческого поиска, узы дружбы и взаимопонимание профессионалов, репетиции, концерты, студийные записи — и даже противоречивый мир фанаток не будет обойдён вниманием.
Герои будут переживать кризис самооценки, совершенствовать мастерство, талант и терпение, проходить через сделки со своей совестью и осознавать, что добиться исполнения заветной мечты ещё не значит обрести счастье. Увы, но драгоценные минуты гармонии и блаженства всегда остаются в прошлом, их не вернуть — можно лишь вспоминать...
Моё мнение: Сначала смотрела аниме, которое вошло в мой список "самые любимые аниме". Я готова пересматривать его постоянно, так сильно я влюбилась в него, в этот жанр, в персонажей, в эту забавную рисовку, в потрясающую музыку и в голос Наны.
Немного о сюжете: Эта история о том, как две абсолютно разные девушки познакомились в поезде и разговорились. А после, в будущем, начали жить вместе в одной квартире, делиться секретами, заботиться друг о друге. Эта история так сильно запала мне в душу, ведь как приятно наблюдать, когда 2 подруги так заботятся друг о друге, любят и обе обожают музыку. Конечно, манга не передаст всю ту атмосферу, когда Нана поет, нежели аниме, то и манга весьма радует глаз, ностальгия.
Персонажи:
Комацу Нана - Дерзкая, но такая добрая, ещё и поёт отпадно. Этот персонаж всегда мне казался более симпатичным без косметики) Но всё равно она классная, потрясающая, и с тяжёлой судьбой, но несмотря на это, Нана всё равно старается, трудится, прилагаю все усилия, чтобы стать рок-певицей, за этим она и отправляется в Токио.
Осака Нана - Милая, наивная, настоящий романтик и в душе ещё ребёнок. Прыгает, смеётся, радуется всему, но и бывает ранимой. Хочет быть рядом со своим любимым, который живёт в Токио. Но у девушки нет, ни планов, ни работы, но она всё равно хочет жить самостоятельно и быть счастливой.
Познакомившись, они обе отправляются навстречу своим мечтам, деля все невзгоды и тяготы вместе. Ну, первый том вышел немного так себе, затянуто, но всё равно мне было очень приятно снова увидеть двух таких милых и таких разных девушек. Глядя на них сразу вспоминаются хорошие моменты и просто хочется пустить слезу радости.
Вывод: Для многих первый том покажется слегка скучноватым и сухим, но зато продолжение однозначно зайдёт лучше. А лучше всего, для начала, советую посмотреть аниме, мне кажется оно больше передало всю ту атмосферу этой замечательной, забавной и тяжёлой жизни двух девушек.

Поставила - r50-green.png

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".