17 августа 2018 г. 17:14

5 Сказка - ложь, да в ней намёк...

Я думаю, Дава - тот персонаж, который достоин стать визитной карточкой писателя с доступом не только ко всем дверям, но и сердцам тех, кто понимает - недаром Дава частный сыщик с доступом Д-5! А создать удачного, запоминающегося, завоёвывающего симпатию читателей персонажа - удача любого писателя.

Эта книга - хитренькая. Ну так 5-копеечная бесхитростность ведь плохо согласуется с многоклеточностью человеческого организма, и ещё хуже, если извилин - больше одной. В ней есть намёки для проницательных. Но эти намёки - незлобные. Человек, который довольно высоко ценит себя и свою способность ладить с несовершенным миром, который его окружает, просто хорошо делает своё дело, но не воюет с ветряными мельницами, как Дон Кихот. Бог с ним, с этим несовершенством, даже если и в 22 веке, и в 23... дальше заглядывать не будем - в целом всё то же самое прежде всего на уровне человеческого фактора, тогда как технологии уже давно сделали "квантовый скачок"...

Когда я прочитала в аннотации, что главный герой - не только сыщик, но и выискивает в людях таланты, это зазвучало в унисон с моими недавними мыслями о ценности каждого отдельного человека, если в нём открыть талант и прежде всего, творческий. Ведь любая способность раскрывается как цветок при творческом подходе. И поскольку, как я уже сказала, обещания из аннотации зазвучали в унисон с чем-то у меня внутри, то не взяться за чтение я не могла. И позвольте мне выразить мое восприятие книги в переводе на музыкальные инструменты.

"Предожидание" моё настроилось на что-то вроде вечного, как орган, но звучащий не в самых низких регистрах. "Ведь идея ценности человека - это нечто универсально-вечное", - так рассуждало мое предожидание. Вместо этого книга "зазвучала" для меня как дует домры и аккордеона... ну, или гармоники. Да ещё мелодия такая... вроде новая, но всё - на трёх аккордах... примитивненькая. Правда, в какой-то "ино-национальной" обработке. (А такой синтез - большой плюс для многонациональной России). Потом я поняла, что эти три аккорда - такая задумка. Что здесь они целиком и полностью оправданы. Оправданы замыслом, выражая иронию бытия. Которое иногда выражается не только незатейливостью повествования, но и некоторыми высказываниями, если заметить.

На 19-й странице я уже довольно высоко оценила "мелодию", а на 22-й она меня подхватила как "Полёт шмеля"...

Сюжет вовсе не заставит скучать. А значит эта книга гипотетически может понравиться очень многим: и тем, кто видит глубину, и тем, кто ограничивается поверхностью.

Извините за флуд, а как вы получили промокод на книжку? Я ввожу свою электронную почту, но мне выдаёт ошибку, пишут, что промокоды закончились. У вас легко всё получилось?

У меня было тоже самое. Не думаю, что это - ошибка. Люди, видимо, промокоды получили, но на чтение и написание рецензии время нужно. Я купила книгу на Литрес.

Спасибо. Значит, промокоды были в ограниченном количестве

Отправьте свой e-mail и мы отправим вам промокод на получение книги.