katrin_shv

17 августа 2018 г. 09:20

— Поразительно. Из-за какого-то быка.
Словно вы хотите его поджарить и съесть.
— В том-то и дело. Из-за того они и бесятся.

Известный владелец нескольких сотен небольших ресторанчиков в Нью-Йорке мистер Пратт решает сделать хорошую рекламную компанию - зажарить целиком и съесть известного быка-производителя, купленного за баснословную цену в сорок пять тысяч долларов. Вот только местные жители Кроуфилда совсем недовольны из-за этой затеи. Ситуация осложняется, когда ночью в загоне для быка происходит убийство.

Но на счастье местных властей, а может и на их беду, за расследование берутся известный детектив Ниро Вульф и его помощник Арчи Гудвин, приехавшие на ярмарку Кроуфилда для выставки орхидей.

Довольно интересный у Рекса Стаута получился камерный классический детектив с хорошей загадкой и колоритными персонажами. Ниро Вульф - резок и гениален, Арчи Гудвин - забавен и говорлив, Лили Роуэн - прекрасна и обольстительна. Концовка получилась хорошая и обоснованная, а само расследование - интересным и динамичным. Так же понравился юмор, редко встречающийся в детективах.

Я осталась довольная знакомством с автором и обязательно вернусь к нему и его неординарным детективам.

Прочитано в клубе любителей детективов "КЛУЭДО"