LuluMiranda

15 августа 2018 г. 20:58

3.5 Факты, домыслы и пересказы произведений

При всей моей любви к Дж. Д. Сэлинджеру, я почему-то никогда всерьез не интересовалась его биографией: конечно, знала о его отшельничестве, об увлечении буддизмом и нежелании публиковаться и появляться на людях. Но книжный клуб, где уже шестую встречу я буду "модераторствовать", не оставил мне другого варианта, кроме как всерьез изучить жизнь одного из любимых писателей (раз уж заявила "Над пропастью во ржи", отступать было некуда). Выбор пал на биографию, написанную Кеннетом Славенски.

Как большой любитель биографий, я осталась разочарована: несмотря на обширный материал, подробное изложение фактов и эффект новизны (многого я действительно не знала), автор грешил самоповторами, не придерживался четкой структуры и последовательного изложения (вроде бы все уже поведал о периоде жизни - и вдруг в новой главе читателя снова отбрасывает назад), но самым раздражающим моментом лично для меня был подробный пересказ всех произведений и навязывание своей точки зрения. Возможно, никто, кроме Кеннета Славенски, не знает столько о Сэлинджере. Но не ему судить, что именно писатель имел в виду в своих работах, поскольку доподлинно это неизвестно, и не стоит выдавать свое восприятие за истину в последней инстанции.

Сначала книга мне нравилась. Я узнала другого Сэлинджера - сына необычных родителей, мечтателя, скучающего студента, начинающего писателя, солдата Второй мировой войны, который участвовал в высадке союзников в Нормандии и освобождении Парижа, контрразведчика, который выявлял нацистов, затаившихся среди мирного населения, и помогал в реабилитации невиновных, сложного в семье и в работе человека. Многое мне стало ясно - его рассказы я читала очень давно, в подростковом возрасте, и, хоть они и обладали загадочной притягательностью, я, конечно, тогда совсем их не поняла. Военное прошлое все ставит на свои места, появилось желание перечитать их и взглянуть другими глазами.

Отдельно и подробно Славенски освещает сотрудничество писателя с журналами и издательствами, иногда вдаваясь в дебри и (на мой скромный взгляд) совсем не нужные подробности. Уход писателя в буддизм передан весьма сухо, безоценочно, что же до личной жизни, не думаю, что Сэлинджер бы одобрил, что всему миру открылось то, что он столь маниакально оберегал. И это странно: преклоняясь перед писателем-отшельником, признаваясь в любви к его книгам, автор своими рассказами как будто не уважает последнюю волю Дж. Д. Сэлинжера и "роется" в его прошлом с рвением и остервенением, зная о том, сколько сил тот положил на то, чтобы его оставили в покое.

У меня сложное отношение к данной биографии. Местами читалось интересно, но с литературной точки зрения написано слабо. До сих пор не могу понять, зачем было подробно пересказывать новеллы и роман и пытаться давать свой анализ - теперь, пожалуй, перечитаю все позже, когда спойлеры подзабудутся. На последних страницах Славенски говорит, что лучшее, что мы можем делать, чтобы помнить Сэлинджера - это читать его произведения. Все так. Масштаб личности писателя, история его предков, автобиографичные моменты, которые потом были обыграны в рассказах и "Над пропастью во ржи", не могут не радовать или не поражать воображение, за что мистеру Кеннету большое спасибо. Но часто становилось скучно, и это было очень досадно.