15 августа 2018 г. 19:55

5 Кухня подготовки начинающего психолога

"Я всегда мечтала о книге, в которой психотерапевты, вместо того чтобы хвалиться своими достижениями, рассказали бы откровенно, как они облажались..." - так написано в авторской аннтоации к книге, по которой я руководствовалась покупкой.
Эта аннтоация и само название книги слегка обманули ожидания. Я предполагала, что речь пойдет о случаях из практики и непосредственных неудачах/ошибках в процессе психотерапии. Вместо этого книга рассказывает об эпизодах из групповых треннингов для студентов, обучающих процессах, становлении будущих психологов на профессиональном пути.
Несмотря на обманутые ожидания и не мой профиль, читать было легко и интересно, и из книги удалось почерпнуть вещи, которые релевантны, навеное, для многих сфер, да и для собственного развития. Читается это все на одном дыханье, легко и быстро. В книге много ссылок на других авторов и на другие работы самой Ефмкиной. Захотелось купить сразу все и познакомится поближе. А еще лучше сразу самому пойти в психологи :)
Книга может понравится как начнающим специалистам (они, наверняка, во многом узнают себя), так и людям, которым интересно заглянуть на кухню подготовки молодых психологов и получиться представление о некоторых процессах психотерапии.