14 августа 2018 г. 16:39

Очень хотелось, чтобы книга о великом человеке понравилась без каких-либо оговорок и т.п. Но нет. После прочтения у меня сформировалось два вывода, два впечатления.

Первое - хорошее. Автор знакомит нас с биографией художника и изобретателя, приводит интересные исторические факты, связанные с Леонардо. О некоторых никогда не слышал, приятно удивляешься. О других слышал, но поверхностно. Довольно интересно и познавательно. Также присутствует описание мозга человека и его областей, которые отвечают за различные функции организма. На основе этого описания автором проводятся параллели и составляется образ мозга Леонардо да Винчи.

Второе - нехорошее. Для себя я понял, что эта книга должна была быть прочитана до Г. Марш - Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии . В книге присутствует описание мозга, его работы, но на всём протяжении знакомства с произведением не покидала мысль, что повествование на довольно не глубоком уровне. Конечно, это не научный труд, не диссертация. Но мне показалось, что хирург может писать о мозге немного интереснее для обывателя (причина моих мыслей чуть выше).
В книге приводятся доводы, что Леонардо имел нетрадиционную сексуальную ориентацию. Я не имею ничего против. Даже было интересно мнение автора на этот счёт. Но мне не приглянулось то, что эта мысль попадается на протяжении книги несколько раз и оканчивается целой главой.

Многие религиозные фундаменталисты называют гомосексуальность грехом и верят, что Бог накажет геев, рассердившись на такое преступление против природы и религии. Хотя из высказываний фанатиков веры неясно, почему всеведущий и всемогущий Бог, обладающий такой силой и даром провидения, создал смертных, которые рождаются, чтобы грешить против него. Гуманист эпохи Возрождения Эразм Роттердамский считал подобные рассуждения отвратительным богохульством. Он полагал, что такой Бог был бы монстром, недостойным поклонения. Вымученные аргументы, используемые большинством фундаменталистов для оправдания своей непримиримости при публичном осуждении геев и лесбиянок, доказывают лишь, что "темные времена Средневековья" еще не совсем закончились

Извините, а зачем тогда Богу создавать обжор, горделивых, алчных людей?

Я не отрицаю наличие данного явления в мире. Но мне не понятно, зачем это выставлять напоказ, чтобы потом ещё и подводить доводы "за".

Осталось ощущение, что книга была написана ради выхода в продажу.

За совет к прочтению спасибо JekkiZero !
Книга прочитана в рамках игры Новогодний флэшмоб 2018.