Meres

Это просто мысли и эмоции

14 августа 2018 г. 15:37

Ну интересно же! Прочитала не отрываясь, хоть некоторые методы изучения приведенных случаев реально вызывают шок: например, выработка чувства страха у 11-месячного ребёнка или чтобы ослабить неповиновение дикого ребенка - свесили его за ноги с балкона и т.д. Разве не шок? Причем дети в основном детдомовские.
Каждый из приведенных случаев интересен и познавателен по-своему и по-своему уникален. Все описано как история болезни с небольшими отступлениями, но без научной терминологии, что позволило читать отдаваясь тексту по-полной и не задумываться, что-же значит тот или иной термин.
Особенно поразили истории:
- О жертве взывавшей о помощи и не получившей её, кстати меня очень поразила цитата:

Прежде всего постарайтесь, чтобы у свидетелей не было сомнений в том, что наблюдаемая ситуация является действительно чрезвычайной и требует их помощи. Например, вы должны дать им понять, что подверглись нападению, а не просто издаёте пьяные выкрики

То есть, получается видели, что мужчина бьет женщину (допускаю, что не видели, что бьёт ножом), возвращается ещё два раза и при каждом возвращении бьёт и эта женщина всем этим свидетелям должна доказывать, что её убивают и ей нужна помощь?
- О человеке, который был разочарован тем, что он увидел.
Никогда не думала, что не имея зрения с детства и получив в конце концов возможность видеть, можно так разочароваться в жизни.

Лишившись своего физического недостатка, он лишился и самоуважения

- Случай близнецов: Дэвида и Реймера.
Тут вообще ужас - из-за неправильно принятого решения родителями - искалечены жизни.
- О человеке жившем с дырой в голове.
Здесь поразил и сам неимоверный случай выживания после такой травмы, но больше всего поразило отношение врача:

Доктор Харлоу позволил плесени разрастаться до тех пор, пока один из его друзей не указал ему на то, что плесень, разрастающаяся из головы больного, наверняка не способствует выздоровлению!

Только после этого, он (стесняюсь сказать - врач) занялся раной всерьез и больной поправился - тут даже слов нет...
В общем книга очень понравилась и полученная информация оказалась не только полезной, но и шокирующей!

Книга прочитана вне рамок туров Касты Ψ

Книга висит у меня в хотелках уже даже не знаю сколько, надо добраться наконец, видимо! :)

Я думаю не пожалеешь! Книга впечатляет