14 августа 2018 г. 14:46

0 Живой и целебный "Столетник"

Три женских голоса – и целая эпоха в истории страны, сто лет жизни большого города, становление легендарного горьковского Автозавода. В книге «Столетник Марии и Анны» многие наши современники (и особенно современницы) услышат отзвуки своей семейной истории.
Знаменательным представляется то, что книга вышла в свет накануне 150-летия А. М. Горького, раскрывшего историю разных поколений одной семьи в автобиографической повести «Детство». Повесть Марины Кулаковой можно прочесть как своеобразное продолжение горьковской истории одного детства – и в том же самом городе. История трёх поколений женщин одной семьи – как у Горького, отражает эпоху, пространство и время. Но есть и коренное отличие: эти житейские и жизненные «срезы» отмечены женским зрением.
«Столетник» – это не только история с географией, это ещё и языкознание. Прекрасный, образный, НАСТОЯЩИЙ русский язык. Это книга, где сердечная радость и боль так просто и естественно переплавлены в слова. Где ушедшие в вечность понятия замечательно уживаются с современной лексикой, понятной каждому из нас. Искренняя, умная, качественная проза с узнаваемой авторской интонацией...
У книги открытый и оптимистичный финал, она продолжает расти вместе с автором, это живой и целебный Столетник. Исцелять - значит делать целым.