shoo_by

14 августа 2018 г. 08:51

3 Смятение, отвращение, негодование

С чувством глубочайшего облегчения перевернута последняя страница, точнее 3 страницы. Тошнота, неудовлетворение, даже отвращение – неотступные спутники чтения – постепенно отпускают.

Возможно, в марте 2017, читая “Маленькую жизнь” автора, я была ещё не пресыщена присутствием гомосексуализма в литературе и драма книги была воспринята с болью и сочувствием. Да и осуждения насилия над детьми было достаточно. Однако 2018 год случайно проходит под радужным флагом и просто устаешь от однообразного размусоливания и пережевывания проблем и терзаний нежных гомосексуальных душ.

“Люди среди деревьев” превзошла все книги данной тематики – она оправдывает, защищает и окружает очарованием любви и невинности плотские отношения между мужчинами и между мужчинами и мальчиками.

Какой у Янагихары посыл? Какая цель? Оправдать насилие над детьми традициями, научными достижениями и иными положительными качествами насильника? Донести до читателя “нормальность” тёплых возбуждающих чувств между разными поколениями мужчин? Зачем такой посыл? В чем его ценность, кроме желания спорить, дискутировать? Но с кем? Автор спрятан между своих ужасающих строк и на вопросы не отвечает.

Выдающийся научный деятель Нортон Перина на заре своей карьеры на полгода отправляется на исследование дикого острова в Микронезии. Цель: найти дикое племя, люди которого по непонятным причинам живут гораздо дольше. Интереснейшее повествование об исследовании острова, о знакомстве с внутренним миром племени! Столько бытовых мелочей, традиций, обрядов. Поиски причины долгой жизни, её нахождение! Зачем было эту умиротворенную картину “украшать” обрядом посвящения в мужчины маленьких мальчиков… Вырезать, вычеркнуть эту главу и три страницы послесловия и получилось бы великолепное произведение о первооткрывателях, научных прорывах, исследовательских работах, а также о поглощении дикого острова цивилизацией с ее неминуемо убийственными последствиями.

Говорю в тот раз Ханье нет. Сочувствия, боли, слёз не было. Смятения, отвращения, негодования предостаточно.

Рецензия для меня стала решающей, читать книгу или нет. Однозначно - нет! "Маленькая жизнь" стала для меня шокирующим событием, читать было невыносимо. После нее о теме гомосексуализма читать не могу и не хочу больше вообще.

-1 14.08.18

Да, есть такое... Маленькая жизнь мне показалась более зрелой и морально корректной.

0 16.08.18

Вот оно как...раньше обряды посвящения в мужчину заключались в охоте или в подвиге, а теперь видать все как всегда через заднее место. Зачем туда несёт современных авторов не понятно)))

+1 14.08.18

Как говорит известный критик Галина Юзефович, сейчас главное попасть в болевую точку общества и опа, бестселлер готов.

+1 16.08.18

Спасибо за вашу рецензию!
Отвратительно было читать книгу "Люди среди деревьев", но еще хуже читать хвалебные отзывы...Если бы я прочитала вот такую рецензию как ваша, то возможно и не ознакомилась бы с данным произведением. Это ПЕРВАЯ книга в моей жизни, которую мне хотелось бы сжечь. Правда.

+1 01.09.18