13 августа 2018 г. 16:14

2.5

Начну сразу с самого неприятного - это не нон-фикшн в привычном понимании этого слова. Первая половина книги довольно складная документальная проза про противоборствующие банды итальянцев "Чёрная Рука" и ирландцев "Белая Рука" в Нью-Йорке. Но это именно проза, с описаниями типа "он сердито посмотрел", "недовольно поморщился" и т.п. Далее, слова в названии "Первые 100 лет" в русскоязычном издании, на мой взгляд, вводят в заблуждение (полагаю, это сделано умышленно). Я-то думала, что в книге последовательно рассказывается основание и закрепление Мафии в Америке. Ничуть не бывало. Действие начинается в 20-е годы, и обе действующие группировки к этому моменту уже сильные и опытные. Никаких подробностей типа структуры мафии, способов налаживания ими контактов и бизнеса и т.п. тут не найти, только факты о действиях банд: эта банда сделала это, та банда ответила тем-то, первая вернула ответ такой-то... Ну то есть по сути полицейские протоколы в художественной обработке. К сожалению, известная правоохранительным органам история банд Чёрной и Белой Руки оказалась коротковатой для полноценной книги, а потому вторую половину книги авторы набили маленькими кусочками информации про других мафиози. Нам немножко расскажут про Аль Капоне (очень сжато, моргнёшь пару раз и он уже в тюрьме), а потом начнётся такой калейдоскоп имён и убийств, что я запуталась и утратила интерес к книге. Ну не увлекательно это, читать, кого в очередной раз убили, если про этого "кого" до сих пор сказано два слова. Дослушивала аудиокнигу уже вполуха и не рекомендую её. Мне кажется, проще и интереснее почитать статьи о мафиози в Википедии, чем выносить скудную, а оттого скучную художественную обработку обрывочной информации полицейских отчётов.

Нон-фикшн. Тур 56. Со 2 августа по 31 августа

Спасибо за рецензию, хотелось прочитать документальную книгу про мафию в США в эпоху сухого закона, ничего не могу найти. Благодаря вам не буду тратить время на это произведение, ищу дальше.