11 августа 2018 г. 18:32

5 Ты сказочно богат, но можешь растерять всё, даже не вступив во владения...

«В книге Марины Кулаковой ставятся и звучат на самой высокой ноте, невероятно пронзительно, острейшие вопросы современности, в том числе и важнейший вопрос русской самоидентичности: кто мы как нация? как единая, но при этом огромная страна? каков же он – тип «русского человека» и отдельно – «женщины русской»? что мы можем? каков наш исторический путь и ориентиры, в первую очередь духовные? какие традиции и жизненные принципы помогут нам не растерять и не обесценить драгоценные сокровища русского духа, что созидаемы были нашими предками?..
Вопросы не только поставлены писателем в этой книге. Марина Кулакова предлагает размышлять и над данными ею ответами: «Если ты русский – ты сказочно богат, но можешь растерять всё, даже не вступив во владения, – не овладев русским языком».
«Столетник Марии и Анны» – произведение прежде всего высокохудожественное. И тем сильнее его воздействие на аудиторию, и молодёжную, и разновозрастную, которая мыслит и живёт категориями духовными, желая возрастать и реально делать, созидать историю своей родной страны, края, города, как это делали наши родители, наши более дальние, но такие близкие по духу нам предки.
Ольга Владимировна КУРАНОВА, литературный и выпускающий редактор журнала «ДАМАСКИН» Нижегородской духовной семинарии