11 августа 2018 г. 17:23

Лучшее на Лайвлибе

5 Цена могущества

«Лабиринты Ехо» уже давно лежат стопочкой под кроватью. Три первые книги читались долго, но читались, и мне вроде как нравилось. Наконец, в моей жизни наступил момент, когда я твёрдо решила покончить с растянутыми сериями из-за моей неспособности их дочитать, даже если интересно (и из-за этого я провожу параллель между собой и сэром Максом). Может быть, поэтому книги шли тяжело? Однако я всё же взяла четвёртую книгу из цикла и прочла быстро, на удивлением, хотя в начале пришлось продираться «сквозь набор букв», и к своему удивлению, я осознала, что чтение начало приносить куда большее удовольствие, как оно и должно быть. И второй рассказ в книге пролетел тоже быстро, и начала я его читать без тех проблем, что обычно возникают, когда я начинаю читать что-то новое, словно предыдущий мир истории меня не отпускает.

Мне показалось, что в эти рассказы куда интереснее, чем были до этого. А может, они идут по нарастающей. Потому что, забегая вперёд, могу сказать, что в пятой книге рассказ ещё интереснее. Авторы не стоят на месте, они развивают и развивают сюжет как по спирали вверх. Но одновременно чуточку жаль то, что было до этого — такое лёгкое сожаление по поводу чего-то прекрасного, но уже утраченного.

До этого момента меня всегда немного раздражало могущество Макса. Или всех остальных. Мне казалось, что за всё надо платить. И наконец, я нашла ту самую цену Макса, которую ему когда-нибудь придётся заплатить. Сейчас я уже более или менее примирилась в возможностью всего в Ехо, ведь, если ты чего-то хочешь, то почему бы нет?

Меня не перестают удивлять возможности, которые открываются перед героями, а отправная точка — Ехо. Нет ничего невозможного. И это окрыляет.

И всё же постоянные шутки между героями иногда вводят меня в уныние.

Ещё в голове пронеслась шальная мысль, что если бы не извечный юмор этой серии, то книги были бы жуткими фэнтези детективами. Перспектива небольшая, но Ехо уже будет не тот. Но кто знает, может, он где-то именно такой и есть.