Snowtrooper

11 августа 2018 г. 15:44

3 Ясность есть? Ясности нет...

О книге я пару недель назад и не слышал даже, но удачно начавшийся конкурс рецензий сделал своё дело. Книга заявлена как фантастический детектив, давайте разберемся все ли там так как надо по законам жанра.

Пройдемся по главным персонажам:
1. Давид Буров - частный детектив, бывший полицейский и обладатель дара отыскивать в людях потаенные таланты.
2. Карина Фатахова - юная 18-летняя студентка, притягивающая неприятности.
3. Стас Стасов - полковник полиции, любит подкидывать трудности и вообще большой босс.
4. Рори, Павел, Дмитрий - подручные Виктории Викторовны - женщины-загадки, женщины-бронепоезда.
А еще американские и российские полицейские, роковые женщины, биоэнергетические системы третьего, четвертого и пятого поколений и последователи Церкви Голубой звезды Эллиона.

Время и место действия: 2117 год. Россия, США, Африканский континент и необычный город Нарим.

Технологии: "вертушки", мгновенно телепортирующие человека в другое место, реструктуризаторы Гримберга, мгновенно распыляющие человека на атомы, летающие аэротакси, человекоподобные андроиды и сведения о пришельцах, просочившихся на Землю.

Смотрите, все составляющие фантастического детектива на месте, придраться не к чему.

Переходим к сюжету: Давид Буров получает заказ на сопровождение дочки уважаемого человека - той самой Карины Фатаховой. Естественно, по законам жанра, она пропадет, что повлечет за собой её поиски и приключения. И ладно бы только это. Так нет же, по старой памяти друзья из полиции поделятся сведениями о том, что на Землю проникли пришельцы, захватившие сознание некоторых людей и готовящие плацдарм для вторжения с той самой планеты Вавилон-1, вынесенной в заголовок. Так что, хочешь-не хочешь, а придется героям разбираться и с этой проблемой. Жизнь в мире будущего осталась такой же как и в 20 веке: спецслужбы интригуют, люди живут обычной жизнью со своими проблемами, разводами и роковыми женщинами. Вот только появился в России супергород Нарим, где можно и обязательно нужно давать взятки, а андроиды могут считывать мысли. И вот в таком мире герои и поприключаются активно.

Что есть тут загадочного, необычного и раздражающего: один из персонажей общается исключительно строчками из песен группы "Калинов мост", другой обожает выражение "ясность есть?" (67 раз за весь текст, 67 раз!), Киркоров и Басков продолжают собирать полные залы (в смысле это невозможно? А вы роман прочли?), а кое кто видит странные сны.

Структурно роман состоит из трех частей, имеется 29 внутренних черно-белых иллюстраций (художник в выходных данных не указан, может быть это сам автор).

Что по впечатлениям? Читалось это все, конечно с интересом, что там да как дальше, но вот к третьей части я уже стал забывать а что там было вначале и почему все так вышло, но это будут спойлеры, а их бы хотелось избежать. Почему нет ясности, вынесенной в заголовок? Так детектив же, да еще и фантастический, какая уж тут ясность! О прочтении не пожалел и осторожно порекомендую к ознакомлению любителям детективной фантастики.