11 августа 2018 г. 13:41

4.5 Он герой и поэт - мой прекрасный избранник. Побеждает драконов под музыку лир (с)

Книга написана просто и со вкусом, читается быстро, повествование затягивает, примечания автора не оставляют равнодушным. Казалось бы, что ещё нужно для счастья? Книга могла бы попасть в список моих любимых (наравне с "Камо грядеши", а это очень почётно), но одно существенное "но" не позволило мне поставить максимальную оценку и окончательно очароваться этим произведением.

Наивный идеалистический образ главного героя. Он не просто во всех смыслах прекрасный человек - он настоящий Марти Сью. Человек без малейшего изъяна, просто красно солнышко и любимчик всех и каждого. Здорово, конечно, но "не верю", как говорится. В персонаже нет конфликта. Он идеален с самого начала, а потому он не развивается. И даже к последней трети книги, когда настаёт своеобразный излом его жизни, мы не наблюдаем его роста над собой. При этом в тексте присутствует несколько по-настоящему полновесных и многогранных персонажей, за которыми действительно интересно следить.

Несмотря на этот достаточно весомый недостаток, книга хороша. Очень советую её к прочтению всем, кто интересуется историей готских племён, историей христианства или просто любит приключения и идеальных героев "без страха и упрёка" ;)