10 августа 2018 г. 19:49

Очень большие надежды возлагала я на эту книгу, так как из всей серии фильмов "Затмение" является одним из фаворитов. Так вот, это было ошибкой. И еще это один из немногих случаев, когда книга в разы проигрывает экранизации.

С возвращением Эдварда в жизни Беллы вроде снова все становится прекрасно, но Джейкоб, друг-оборотень, не желает просто так отдавать девушку в руки вампиру. Да и Белла понимает, что практически год, проведенный в компании Джейкоба не прошел бесследно, и что она к нему испытывает какие-то чувства. А тем временем в Форксе начинается волна убийств, и чтобы противостоять врагу, вампиры и оборотни решают объединиться, позабыв о древней вражде.

Читается "Затмение" все также быстро и легко, с этим не поспоришь. Стиль писательницы особо не изменился, повторений по-прежнему предостаточно. Но одна из главных причин, почему книга получила от меня такую низкую оценку, - это отсутствие какой-либо динамики, вот серьезно, на протяжении всей книги не происходит практически ничего. Где-то с середины, наверное, пошло немного поживее, но общего впечатления это не изменило. А теперь давайте еще добавим тот факт, что львиная доля повествования - размышления и чувства главной героини, то есть Беллы Свон, и это все, можно только пожелать терпения и спокойствия читателю. Я-то думала, что хуже депрессии и страданий по Эдварду ничего быть не может, но нет, я ошибалась. Когда Эдвард рядом буквально 24/7, наша героиня все равно ноет: и жизни-то ей без него нет, он слишком хорош и благороден, она его не достойна, да Джейкоб-то еще мешается со своими чувствами и мешает ее сказочному счастью. В общем, Белла не изменилась никак, - все такая же бесхребетная, эгоистичная и с отсутствием каких-либо признаков личности и благоразумия. Глупо, наверное, будет критиковать ее решение стать вампиром, чтобы быть со своим любимым вечно, все-таки это фэнтези. Но то, как легко она отказывается от своей прежней жизни, друзей и родителей, ради парня, дает какой-то неправильный посыл, согласитесь. И еще смешнее становится читать комментарии Беллы об ошибках матери, вот, например:

Глупая и романтичная, только окончив школу, она вышла замуж за мужчину, которого едва знала, через год родила меня.

Дорогуша, а ты сама-то как поступаешь?
Про Эдварда сказать особо нечего, на мой взгляд, он не особо-то и поменялся. С одной стороны, он дает своей девушке право выбора и вроде бы не давит на нее, ставит ее жизнь и счастье в приоритет, а с другой - ставит ей ультиматумы, мол, никакого обращения в вампира и секса пока свадьбы не будет. Ничего плохого в этом нет, но учитывая, что Эдварду уже за соточку перевалило, выглядит это все не старомодно, как говорит писательница и сами герои, а как минимум, странно.

Далее, Джейкоб - герой, который вызывал у меня больше всего симпатии. Так нет же, Майер и его надо было испоганить. Из не совсем обычного подростка(оборотень, все-таки), которому хотелось сопереживать, он превратился в одержимого, местами грубого и маниакального парня, всеми правдами и неправдами пытающегося добиться девушки, которой он нафиг не нужен вовсе. В защиту скажу, что не утратилась его живость, персонаж не выглядит картонным и идеальным, да, он идет напролом, целует девушку против ее воли, тоже так себе вариант, конечно. Но все же есть что-то в его словах о том, что с ним у Беллы было бы все легко, как дыхание или что-то такое, не помню точную цитату. Веришь этим словам, веришь, что действительно так у них все и было бы, никакой драмы, нормальные и здоровые отношения.

Есть парочка моментов, благодаря которым книга все же не получила наименьшую оценку. Были раскрыты истории Розали и Джаспера, а также линия вожака стаи, Сэма, раскрылась еще чуточку больше, более-менее стали складываться цельные образы второстепенных персонажей. Ах да, еще сцена в палатке, кто читал, тот поймет :D

Собственно и все, ничего положительного я больше в этой книге найти не смогла. Как я уже говорила выше, динамики в этой части нет никакой, лишь сплошные внутренние монологи главной героини. Похоже, писательница так этим увлеклась, что забыла о сюжете и нормальном прописывании сцен. Если предыдущие книги цепляли своей атмосферностью, то здесь если и можно встретить описания пейзажей, мрачного и дождливого Форкса, то очень редко, к сожалению. Поскольку практически всю книгу персонажи находятся в ожидании финальной и грандиозной битвы с новорожденными вампирами во главе с Викторией, то и я тоже ожидала экшена, ярких описаний схватки, ради которой вампиры даже объединились с оборотнями, своими заклятыми врагами. Но не получила в итоге ничего, какие-то мимолетные кусочки, показанные глазами Эдварда. Майер, ну ты серьезно что ли? Иногда тяжело было визуально представить происходящее в книге, так как, опять же, описаний практически никаких. Особенно это касается легенды о вампирах и оборотнях, уж столько всего нагорожено, что легенда теряет какой-либо шарм. Сюжет не особо богат на события, если описать в двух словах, то вся книга - это метания главной героини от одного парня к другому и ожидание схватки с таинственным врагом.

Так вот, почему же книга в этот раз для меня оказалась хуже фильма: на экране это все дело выглядит более-менее динамично, интересно наблюдать даже за любовным треугольником, за всякими шуточками и перепалками главной троицы и плюс в фильме красивая картинка, передана атмосферность саги, а также очень хорошо показаны пейзажи, финальная драка и самое главное, мы не видим мыслей главной героини (хе-хе).