Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

8 августа 2018 г. 22:57

5 Хорошо, но мало!

Неоспоримо увлекательная и интересная книга, которую просто невозможно читать быстро или же проглотить за две минуты. Ну, по крайней мере, я не сделала этого, потому что боялась что-либо пропусить, или упустить нечто важное. Читая, постоянно ловила себя на мысли, что срываюсь в "диалог" с автором, хочется что-то уточнить, доузнать, потому часто и много гуглила.) Если что, в Нете много более детальных статей и видосиков. И не стоит осуждать автора за некую сжатость и минимализм, книга ведь не резиновая, и если бы автор вдавался в более глубокие рассуждения и детализацию, это издание превратилось бы в альманах.))) Хоть я и давала себе обещание читать, как человек, не имеющий отношения к психологии, у меня это слабо получилось.)
По сюжету, у нас около 16 разных по времени и содержанию классических случаев психологии. Они касаются как физиологических, так и психических дефектов, аномалий, отклонений от нормы. В большинстве этих случаев проводились эксперименты или же наблюдения светилами науки, среди которых Лурия, Фрейд и многие другие. Здесь рассматриваются случаи суперпамяти, кратковременной памяти, аверсивной терапии, рефлексотерапии, функциональности мозга, возможности научения, гендерного развития, патопсихологии и многое другое, но не менее интересное.
Единственный минус: утомительные введения, предисловия и пояснения о том, какие трудности испытались, пока издавалась книга, благодарности и прочий шлак... Мне это было неприятно и хотелось даже книгу отложить, но потом я передумала, и правильно сделала, ибо то, что было дальше, переплюнуло все мои неудовольствия.)
Преогромнейший плюс: в некоторых случаях, описанных в книге, очень четко узнаются сюжеты и прототипы некоторых произведений. Я нашла нечто общее с "Осиной фабрикой" Иэна Бэнкса, "Шелкопрядом" Гэлбрейта, а про "Заводной апельсин" Берджеса и Билли Милигана в книге пишут в открытую.)
Еще мне бы очень сильно хотелось прочесть книгу "Три лица Евы" и "Сибилл", о которых упоминается здесь.
Книга мне очень понравилась. Это было море интересных фактов, впечатлений, ярких эмоций. Она будет интересной и далеким от психологии, но интересующимся читателям. В ней содержатся пояснения, термины, отсылки к истории возикновения понятий, тестам и прочему. Советую к прочтению всем желающим. Спасибо за внимание и яркого настроения всем!)
П. С. В книге описано некоторое количество жестоких и антигуманных случаев, потому, если Вы чересчур мнительны или впечатлительны, лучше отложите чтение до более другого случая.
П. П. С. Мне хотелось бы продолжения. Еще больше интересных, пусть и не классических случаев. Автор, пишите еще!)
картинка Virna_Grinderam

Книга прочитана вне рамок туров Касты Ψ