8 августа 2018 г. 20:22

2 Сказать, лишь бы сказать. А польза где?

Я считаю, что книга допускает грубую ошибку, не упоминая, что есть правда, а есть истина. Между этими двумя понятиями существует разница. Первое близится к индивиду, его восприятию мира и его личным убеждениям.

Главная особенность любой правды в том, что она ограничена одним человеком. Следовательно, количество правды равно населению Земли. Истина же заключается в том, как правда каждого влияет на мир. Правд может быть миллиарды, но истина всегда одна, причём она часто не совпадает с правдой. Это первый парадокс.

Второй парадокс возникает к следующем случае: то, что вы считали за правду в 20 лет, может с лёгкостью стать для вас ложью в 30. Это произойдёт по элементарной причине в виде смены жизненных взглядов. В таком случае, все люди априори врут себе и другим по мере взросления. Другими словами, даже если вы с рождения стремитесь говорить только правду, вы всё равно несколько раз крупно наврёте.

Третий парадокс обсуждался в книге. Он был про культурные особенности Японии, где говорить правду в ряде случаев считается за грубость. От себя хочу добавить, что эта черта свойственна японцам именно потому, что бесполезную для общества информацию рекомендуется держать в себе. Такова правда для японцев.

Способность людей мыслить критически, то есть отделять правду ото лжи, а также умение мыслить наперёд, пришли к нам именно благодаря искусству лгать. Мы умеем отсеивать реальность от фантазий не в последнюю очередь благодаря тому, что сами становились свидетелями того, как что-то не совпадает с реальностью. Что произойдёт, если у нас отпадёт необходимость разделять настоящее и ненастоящее?

В общем, автор ратует за то, что врать совсем нельзя. Я же полагаю, что врать нельзя, — но не совсем нельзя.

Как итог, автор книги придаёт лжи избыточный вес и чересчур надеется на откровенность, вплоть до фанатизма. Как правда одного человека эта книга хороша, однако как призыв отказаться от лжи эта работа по-детски наивная. Здесь говорится лишь то, что правда сделает мир лучше, но эта теория не только не доказана, но и не подкреплена ничем весомым, хотя чисто по-человечески я хочу в неё поверить.