NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

8 августа 2018 г. 19:49

Кен Кизи для многих автор одного романа, причём первого. Своё знакомство я решила расширить не с других романов, а со сборника рассказов. Кажется, это была не очень удачная идея.

Рассказы, вошедшие в сборник, во многом автобиографичны. И тут важно отметить, что Кен Кизи явный представитель бит-поколения с их поиском себя в этом мире, в том числе с помощью разных психотропных препаратов. Зачастую русское издание (скорее всего, взяв за образец всё же стиль автора) не пренебрегает возможностями бранного потенциала языка. Вместе для меня это сливается не в очень приятную рекомендацию. Первые страниц сто я просто пыталась понять зачем обрекла себя на это. "Абдул и Абенезер" показались чудесным глотком воды в пустыни, выбивающимися из прочего. На рассказе "Назавтра после смерти Супермена" из паров неизвестного препарата начал выстраиваться рисунок. Очень зыбкий и неясный, но принёсший большое облегчение. Дальше дело пошло удачнее.

В итоге книгу стоит читать тем, кто уже тесно знаком с произведениями (а лучше и биографией) автора или кто хорошо разбирается в бит-поколении (и вообще интересуется им). Для прочих вне контекста чтение, скорее всего, может стать натужным. Если эти предупреждения кажутся надуманными, то хотя бы не бросайтесь на всё сразу: за время длинного рассказа Кен Кизи проще приспособиться и услышать автора. Мой список "удачных" в этом плане рассказов (без рейтинга):
- Абдул и Авенезер;
- В поисках тайной пирамиды;
- Найти доктора Фуна;
- На бегу да в Великую стену;
- Демонский ящик: эссе.
Попробуйте начать с них. Дальше определитесь по своим впечатлениям. Ну а мне, похоже, просто не близка тема этого поколения, так что дальнейшее знакомство я, как минимум, отложу.

Мне у Кена Кизи больше всего нравится "Песня моряка", перечитано не один раз. Давно читал его сборник рассказов "Демон Масквелла", про будни фермеров американской глубинки, помню что понравилось, надо будет перечитать.

Сборник "Демон Максвелла" - этот же сборник (может расходятся немного по составу, но вряд ли сильно) просто в другом переводе. Насчёт романов - присмотрюсь что там с отзывами, как раз Азбука переиздает сейчас. Но пока не буду торопиться: вполне может быть, что просто не для меня.

Мне Кин Кизи нравится своей открытостью читателю, своими грубоватыми персонажами, взятыми из жизни. Простые неприметные люди, которые оказываются на поверку почти индейскими шаманами, а обычные житейские сцены вдруг превращаются в шекспировские драмы с парящими ангелами, играющими на трубах.